Можно ли подать в суд на транспортную компанию из-за халатности при смене получателя и ущерба от этого
Здравствуйте! Что за груз и каковая его стоимость? Ответственность лежит на перевозчике. Профессиональный перевозчик, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, несет гражданско-правовую ответственность независимо от наличия или отсутствия вины и может быть освобожден от нее лишь при наличии обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело (Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 N 14316/11 по делу N А 50-21608/2010, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.10.2010 по делу N 3585/10). Основанием освобождения перевозчика от ответственности за утрату груза в силу пункта 1 статьи 796 ГК РФ могут быть лишь объективные (а не субъективные) критерии. Существующее обстоятельство – утрата груза в ходе перевозки – относится к обычным рискам предпринимательской деятельности, которые являются разумно предвидимыми и снижаются, в частности, за счет страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика, а также проверки контрагентов. Кроме того, перевозчик несет ответственность за действия третьих лиц, участвующих в перевозочном процессе, как за свои собственные.
Добрый день!
Возбуждайте уголовное дело мошенничество, чтобы был реальный шанс + нужно видеть договор с ТК
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Уважаемая, Елена! Многое зависит от условий заключённого с Вами договора грузоперевозки, из них следует исходить. Без ознакомления с содержанием данного договора сложно однозначно что-то сказать.
Груз носки на общ. сумму 2 мил. руб.
Здравствуйте, Елена
Коммерческие вопросы решайте на очной консультации с юристом. У Вас дело не простое, чтобы искать бесплатных советов в интернете
Желаю Вам удачи и всех благ!
Груз носки на общ. сумму 2 мил. руб.
В полицию заявление писали? Читайте внимательно договор с транспортной компанией,-порядок изменения условий доставки, и если он нарушен, то можете предъявлять Претензию.