Обязан ли работодатель предоставить отпуск через 6 месяцев работы - законность предоставления отпуска на полдня и его длительность.

Вопрос №1214823 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2011, 17:32
Обязан ли работодатель предоставлять отпуск через 6 месяцев работы на предприятии? Законно ли предоставлять отпуск через 6 месяцев за полгода, т.е. за проработанный период 6-ти месяцев, 14 дней, а не 28-и?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст.115 и 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С уважением,

08.02.2011, 17:42

Татьяна!

Закон нужно понимать буквально.

Работодатель не обязан, но может предоставить указанный Вами отпуск.

08.02.2011, 17:48

Графики отпусков, как правило составляются на начало года, в связи с чем, новый работник, имеющий право на отпуск и проработав всего 6 месяцев, под утверждённый график отпусков уже не подпадает. В связи с чем, право предоставления отпуска работнику проработавшему 6 месяцев, это право работодателя, а не его обязанность. Может предоставить, а может и отказать, не смотря на закон позволяющий, а не обязывающий предоставить отпуск через 6 месяцев.

Удачи!

08.02.2011, 17:52

Это понятно. Так обязан ли работодатель или нет? Как понять эту фразу: Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

08.02.2011, 17:45

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034