При разделе имущества, если у детей есть доли, то делится на всех? Или только между супругами.

Вопрос №12149410 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2017, 18:30
При разделе имущества, если у детей есть доли, то делится на всех? Или только между супругами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть в имуществе доли детей, то они так и остаются детям. Это Вы про жилье к примеру на мат. капитал? Там доли на всех уже должны быть и больше ничего делиться не будет. Если уже доли есть, то эти доли делиться не будут между супругами.

13.02.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

13.02.2017, 18:32

Если у детей есть доли, значит данное имущество уже разделено на доли между собственниками, поэтому оно больше не делится.

13.02.2017, 18:33

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество делится между супругами (бывшими супругами), дети в круг этих правовых отношений не входят.

13.02.2017, 18:33

Валентина, в Вашей ситуации необходимо требовать выдела долей на Вас и детей, поскольку это прямо предписано законодательством и им оформлено обязательство.

Кроме того в последнее время есть не мало приговоров в отношении родителей, которые оформив обязательство уклонились от его исполнения, в результате чего были признаны виновным в совершении мошенничества.

14.02.2017, 15:08

При разделе имущества, если у детей есть доли, то делится на всех? Или только между супругами.

Так если доли определены то что вы собираетесь делить.

14.02.2017, 16:31

Была приобретена квартира в браке в ипотеку, часть средств погашено мат капиталом и часть субсидией, где было написано мужем (так как он собственник) обязательство на выделение долей детям. Обязательства свои он не выполнил, квартиру продал и приобрёл другую, в которой так же не выделил доли детям. Сейчас при разводе дети имеют право на какую то часть квартиры или делится только 50/50

13.02.2017, 18:42

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13.02.2017, 18:42

Нужно подать иск об обязании его выделить детям доли, еще и в прокуратуру также можно обратиться с жалобой, а как это он без Вашего согласия продал что ли?

13.02.2017, 18:44

Ваш муж обязан выделить доли Вам и Вашим детям.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.02.2017, 18:45

Надо смотреть ваши документы, поскольку, как часто бывает в практике пояснения говорят об однома, а документы говорят совершенно об обратном. Оспаривайте сделку в суде.

13.02.2017, 18:50

Продал с согласием, но доли так и не выделил.

13.02.2017, 18:47