Бахчисарай, 13.02.2017, 21:11

Стоимость услуг нотариуса при составлении заявления и оценке имущества - что следует учитывать?

Вопрос №12150246 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2017, 21:11
За составление заявления нотариусу заплатила 1600 руб, сейчас делаю оценку, везде 5000, я "по знакомству" за 2500-3000 р. сколько еще и за что с меня возьмет нотариус мне не понятно (последний раз была - сказали на сегодня 6.800 р я не уточняла пока за что) от госпошлины я освобождаюсь по закону. Вычитала в инете что нотариус берет за свои услуги какой то процент типа 10% от оценки, ладно бы я покупала-продавала, а я 1/3 маминой части оформляю на себя в этой же квартире и живу. Подскажите сколько и за что мне еще нужно будет заплатить нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За выдачу свидетельства о праве на наследство Вы платить не должны, так как проживали на момент смерти с наследодателем, и проживете сейчас - ст. 333.38 НК РФ.

Сколько и за что - это вопрос не юридический. Все расценки должны быть опубликованы на сайте нотариальной палаты. Можете туда обратиться с запросом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.02.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Все документы переданы нотариусу - на листике мне написали-оплатить 1350 + 5500 =6850 р (это не считая что за подачу заявления я уже заплатила 1600 сразу) + оценка (по блату) 2500 вместо 5000+ справка из БТИ - 900 р. Это такое "бесплатное оформление 1/3 квартиры? А как же "За выдачу свидетельства о праве на наследство Вы платить не должны, так как проживали на момент смерти с наследодателем, и проживаете сейчас - ст. 333.38 НК РФ." так за что я платить еще должна нотариусу 6800 руб?

12.06.2017, 11:43

"так за что я платить еще должна нотариусу 6800 руб?"

Просите у нотариуса письменные разъяснения и обжалуйте ответ в палату, если не согласны вы с ним

12.06.2017, 11:47

Здравствуйте! Вы освобождаетесь только от уплаты нотариального тарифа, но взимается стоимость работы правового и технического характера у нотариуса. Все справки и отчеты оценщика платные.

12.06.2017, 11:51

Здравствуйте. Статья 333.38 НК РФ - освобождает Вас от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. А раз так, то оценка Вам не нужна была. Настоятельно рекомендую Вам письменно запросить разъяснения тех цифр, которые указаны на "листике". Техническую работу - должны оплатить. Получив ответ нотариуса - Вам будет понятно - что и за взято. Вы вправе обжаловать в нотариальную палату действия нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2017, 12:57