Оплата за свет в гараже - правомерность учета количества прописанных в квартире
Мне поступила платежка за свет в гараже. Но так, как во-время не подали показания счетчика, то получил счет по тарифу. При этом в платежке указано, что в квартире прописано 2 человека, то и за гараж тоже оплата якобы по количеству прописанных в квартире. Правомерно ли это?
Если вы не предоставили показания счетчика, плата за электроэнергию определяется исходя из вашего среднемесячного объема потребления.
«Среднемесячное» потребление в таком случае рассчитывается исходя из тех показаний, который вы сдавали (или они были получены, например, в ходе проверки вашего счетчика) в течении последних шести месяцев.
Это подробно прописано в Правилах оказания коммунальных услуг.
Этот документ был утвержден постановлением правительства N 354 от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
При чем тут количество проживающих в квартире? Гараж не имеет никакого отношения к этому обстоятельству. Считать таким образом плату за свет не могут.
А как нужно (нормативный акт какой) ?
Здравствуйте Роман. За гараж не нужно платить, Исходя из количества зарегистрированных в вашей квартире. Платите за свет либо по показаниям счётчика, либо по нормативу за одного человека.
Подавайте показания счетчика и вам будет сделан перерасчет (обязаны сделать) если откажут - в суд обращайтесь и взыскивайте как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК.