Превышение объёмов теплоотпуска в доме - законно ли корректировать плату за отопление без согласия жильцов?

Вы наверно наслышаны о корректировке за отопление за 2010 год. Мой дом обслуживает управляющая компания. Объяснения управляющей компании о корректировке звучат так: «В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23.05.2006 №307 в декабре произведена корректировка платы за отопление в связи с превышением объёмов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010 гг., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в 1 квартале 2010 года».

Но т.к. управляющая организация фактически нанята жильцами дома для предоставления коммунальных и иных услуг, то она должна была сообщить жильцам и получить их согласия на ПРЕВЫШЕНИЕ объёмов теплоотпуска. Правильно? Если жильцам дома не нужно горячее топить батареи, зачем тогда топить и тратить деньги дома попусту. Т.е. это навязанная услуга которая неоговорена в договоре с управляющей компанией.

Законно ли такая корректировка? Ведь если услуга навязана, то это подпадает под Закон о правах потребителей статья 16 пункт 3 «Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы».

Я верно мыслю? Шанс есть отбить корректировку? 13 квитанция - законно ли.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Вы абсолютно правильно размышляете и делаете верные выводы. Более того по данному факту была проведена проверка прокуратурой города Санкт-Петербурга, по результатам которой было выявлено, что действия по выставлению дополнительных счетов за отопление за 2010 год являются незаконными. В связи с чем Вы имеете право не оплачивать, а если оплатили можете обратиться в суд. Также можете параллельно или дополнительно обратиться в прокуратуру для того, что бы они Вам дали мотивированный ответ, который Вы в последствии можете предъявить в управляющую компанию или в суд.

С уважением

Светлана, некоторая логика в ваших рассуждениях присутствует. Однако необходимо посмотреть и названное вами постановление правительства. Часто бывает так, что логика с законом не дружит. Потом, есть нормативы о том, какой должна быть теплоподача при определенной температуре наружного воздуха. И поэтому, мне думается, не надо спрашивать у жильцов согласия на введение режима отопления, т.к. этого требуют нормативы, утвержденные в установленном порядке.