Возврат задатка и возможность продажи дома другому клиенту - что делать в случае, когда покупатель не выполняет свои обязательства
Продавала дом покупатель внес полстоимости оформили у нотариуса как соглашение о задатке срок до 24.12.2010 г покупатель говорит что денег нет просит подождать. Должна ли я вернуть задаток и могу ли продать дом другому клиенту.
Если такой вопрос расторжения договора оговорён в самом договоре то да, Вы будете иметь право на его расторжение. Если нет, то дом уже будет принадлежать покупателю, тогда как, Вы иметь право истребовать у него вторую половину стоимости.
Удачи!
Уважаемая Ольга! Соглашение о задатке нет необходимости расторгать в суде. Если покупатель отказываетс от заключения договора купли-продажи Вы имеете право продать дом другому, а щадаток остается у вас