Поправки к статье 116 УК РФ - следственные органы обязаны прекратить уголовное преследование и переквалифицировать дела?
Как известно, вступили в силу поправки к статье 116 ук рф в части декриминализации семейных побоев.
Обязаны ли следственные органы прекратить уголовное преследование и закрыть дело ввиду отсутствия состава преступления? Будет ли переквалификация в административное производство?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Закрывают баранов в хлеву. Уголовные дела не закрывают, а прекращают. В Вашем случае уголовное дело и уголовное преследование должно быть прекращено в связи с декриминализацией содеянного, за отсутствием состава преступления, материалы переданы в орган МВД для разрешения вопроса о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Денис
Мы конкретно Вашего дела не знаем и не видим, но в целом обязаны закрыть уголовное дело
Желаю Вам удачи и всех благ!