Москва, 16.02.2017, 09:39

Ищу консультацию по расписке о возврате долга, нужны адвокаты в г. Клин?

Вопрос №12163751 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 09:39
Есть расписка о возврате долга. Должник скрывается. Все юристы говорят разное. Может ли кто проконсультировать по поводу расписки? И есть ли адвокаты из г.клин?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данном сайте есть каталог адвокатов юристов. Вы можете найти специалиста из своего города, потом написать ему личные сообщения.

16.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Чтобы проконсультировать нужно ознакомиться с текстом расписки. Для возврата долга сначала в любом случае необходима письменная претензия на основе норм ГК.

16.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Вы вопрос конкретно задайте.

Если есть расписка и со дня её написания либо с даты, указанной в расписке возврата долга не прошло 3 года, то Вы имеете право подать сначала требование должнику о возврате, а затем обращаться в суд.

16.02.2017, 09:45

Добрый день,

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке, но сначала Вам нужно соблюсти досудебный порядок, путем отправления должнику претензии о возврате долга.

После того как суд вынесет решение в Вашу пользу обращайтесь к приставам. Существует множество законных способов взыскания с должника денежных средств (это не при помощи коллекторов).

С уважением, Юрий Сергеевич.

16.02.2017, 09:46

Здравствуйте.

Ни чего сложного в Вашем положении нет.

Во первых - расписка, в данном случаи, это простая письменная форма договора займа. Соответственно Вы подаёте исковое заявление в общем прядке.

Во вторых - Вы должны, принять меры по досудебному урегулированию спора. К примеру, направить должнику письмо (заказным с уведомлением) с требование о возврате долга, предоставив при этом срок для исполнения Вашего требования. Получив уведомление о доставки корреспонденции и истечению срока требования Вы можете подать в суд исковое заявление.

В третьих - велосипед изобретать не нужно, исковое заявление, можете скачать с интернета, указав при этом свои обстоятельства.

В четвертых в судебном процессе Вам необходимо предоставить следующие доказательства: 1. факт совершения договора займа (подтверждение расписка) 2. Свидетельства о передачи денежных средств (расписка и возможные свидетели, присутствующие при заключении сделки, выписки из расчетного счета и.т.д.) . 3. Срок возврата и условия нарушения договора (% за пользование иные условия).

Как понимаете все просто и подозреваю Вы вполне справитесь сами.

Единственно хочу Вас предостеречь на будущие, что к юристам нужно обращаться за консультацией до заключения договоров, это наиболее обеспечит защиту Ваших интересов.

16.02.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В Вашей ситуации единственный выход это обращение в суд. Далее будет производиться розыск должника. Подобная практика имеется.

16.02.2017, 10:17

Ирина, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке. Относительно адвокатов из Клина, некоторые юристы из Москвы работают в том числе и по области без дополнительной оплаты.

16.02.2017, 11:12

Здравствуйте!

Если из текста расписки четко следуют все условия, она может являться в суде доказательством займа.

Обратите внимание на то, указан ли срок возврата.

Если не указан, то следует в письменном виде потребовать вернуть долг. Только после истечения 30 дней со дня получения требования у должника возникнет обязанность по возврату долга.

Иск подаете по месту жительства (регистрации) должника.

Положительная судебная практика имеется.

16.02.2017, 18:03

Расписка составлена должником собственноручно при 3-х свидетелями. Срок выплаты долга до 05.01.2017. Должник скрывается. Нужна помощь юриста, должник из г.клин.

16.02.2017, 09:51

Если срок платежа наступил, вы имеете право обратиться в суд по месту жительства должника и подать туда соответствующее заявление.

16.02.2017, 09:53

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно поискать юриста/адвоката из вашего города через поисковик на сайте и списаться с выбранным претендентом.

16.02.2017, 09:55

Посылайте должнику претензию по последнему известному вам месту жительства. Если ответа не будет, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

16.02.2017, 10:01

Ирина, нет ничего сложного во взыскании долга по расписке. Расписка приравнивается к договору займа. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Другое дело - исполнение судебного акта, имеется ли у должника имущество, на которое можно наложить взыскание.

16.02.2017, 10:20