Нижний Новгород, 16.02.2017, 11:21

Проблема с увольнением из первого места работы в Сбербанке - что предпринять?

Вопрос №12164320 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.02.2017, 11:21
Мое первое место работы сбербанк проходя пяти дневную стажировку мне ничего не сказали просто дали мне подписать трудовой договор, в которые уже были внесены все данные, и пропали работать (для выполнения плана, так как я Консультант) когда я заболела я позвонила и оповестила своего руководителя, после чего я будучи уверенной что официально я туда не трудоустроена, могу не приходить туда а только известить что работать у вас мне не хочется, мне звонят из банка и говорят что меня увольняют по статье за прогулы, хотя я даже ИНН еще не разу из налоговой не забирала но трудовую книжку мне завели в другом городе (трудового стажа я не имею) мне 19 лет объясните пожалуйста что мне делать Больничный лист я не оформляли так как была уверена что не официально устроена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда уверенность, что не трудоустроены, если подписали трудовой договор? Вас допустили к работе и вы обязаны соблюдать трудовую дисциплину. ИНН вообще не обязательный документ при приеме на работу. Теперь у работодателя есть все основания уволить вас за прогул - отсутствие на рабочем мест более 4 часов в течение рабочего дня без уважительных причин. Для оформления увольнения у вас обязаны запросить объянительную. Подумайте сто вы в ней напишите. Но поскольку увольнение по статье является правом, а не обязанностью, Советую договориться об оформлении на этот период отпуска без сохранения заработной платы.

16.02.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Трудовой договор это и есть факт вашего официального трудоустройства. Так что, если не будет документа, подтверждающего ваше отсутствие, то увольнение за прогул вполне законно.

16.02.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае все правомерно. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Следовательно при заключении трудового договора они праве уволить вас по данной статье.

16.02.2017, 12:19

В вашем случае идет речь о оформление срочного трудового договора на период стажировки. Если стажировка оплачиваемая-то больничный лист вы обязаны предоставить, если нет, достаточно справки.

16.02.2017, 12:28

В данный момент я обязана давать документы (инн, аттестат) и привозить в место где лежит моя трудовая книжка или нет? И что значит уволить по статье что меня ждет? И где это отразится? Смогу ли я устроится на новую работу?

16.02.2017, 12:13

Это отразится в данном случае в трудовой книжке. Данная запись будет внесена и испортит вашу репутацию при дальнейшем трудоустройстве.

16.02.2017, 12:20

ИНН не обязательно, а аттестат, если требовали принести, приносите. Если все же будет увольнение за прогул, то это отразится соответствущей записью в трудовой и испортит вашу репутацию на долгие годы. Постарайтесь все же согласовать оформление отпуска без сохранения заработной платы на период отсутствия и увольнения по собственному желанию, если работодатель настолько кровожаден, что может уволить по статье.

16.02.2017, 13:29