Санкт-Петербург, 16.02.2017, 11:31

Порядок развода и деления имущества - судебный процесс и роль нотариуса

Вопрос №12164464 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2017, 11:31
Здравсвуйте! Вопрос по поводу развода. В браке 4 й год, общая квартира, с мужем оба собственники, есть ребенок. Интересует сам порядок развода. Я сначала иду к мировому судье, подаю на развод и нас в течение месяца-трех разводят? А потом в течении трех лет я могу уже через суд делить долги и тд? Тк я хочу продать квартиру, а муж отказывается! Это мне к нотариусу ведь надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы идете сначало в мировой суд с иском о расторжении брака. Одновременно может быть подан иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Также можете подать иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей, на основании этого Вам будут выданы управляющими компаниями раздельные квитанции по оплате предоставляемых услуг и содержанию жилья. Продать можете не квартиру, а только свою долю в квартире. Если муж согласен на продажу можно продать квартиру, сделки такие совершаются через нотариуса.

16.02.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если муж не согласен, вы имеете право продать только свою долю. Чтобы разделить общий долги, не нужно ждать трёх лет.

16.02.2017, 11:33

Здравствуйте.

Да, Вы все верно понимаете. Имущество можете разделить и после развода. Срок исковой давности 3 года ст.38 СК РФ. Зачем к нотариусу, в суд обращаться, если не можете решить вопрос в досудебном порядке.

16.02.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Развести могут в течение 2 месяцев - в мировом суде - подавайте заявление

продажа квартиры - по обоюдному согласию, если муж будет против - продавайте свою долю

ст. 250 ГК РФ.

16.02.2017, 11:35

И на алименты подавать, это тоже мировому судье?

16.02.2017, 11:42

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка следует подать в мировой суд по своему месту жительства.

16.02.2017, 11:44

Это можно сделать сразу.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 24 СК РФ

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

16.02.2017, 11:45

Да, можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Ст.122-124 ГПК РФ.

16.02.2017, 11:46