Обьясните пожалуйста как должно происходить сокращение в связи с реформой и какие льготы и выплаты я могу получить?

08.02 ю 2011. меня вызвали на работу в отдел кадров и сказали чтобы я написал рапорт на отпуск с 09.02.2011. а потом дали бумагу чтобы я расписался, в ней было указано что меня увольняют в связи с сокращением моей должности (милиц.-водитель ППСМ). Я уточнил, меня сокращают или увольняют, на что инспектр отдела кадров мне ничего неответила. Подписывать я отказался. Обьясните пожалуйста как должно происходить сокращение в связи с реформой и какие льготы и выплаты я могу получить?
Лучший ответ

Виктор, порядок сокращения отдельно для МВД не предусмотрен. Он изложен в статьях 178 - 180 ТК.

Также с пошаговым порядком сокращения можно ознакомиться на моем сайте

Виктор, здравствуйте! Увольнение и сокращение - это одно и то же. Увольнение по сокращению. Из вопроса я поняла, что Вас именно увольняют в связи с сокращением.

Уведомить об увольнении Вас обязаны в срок за два месяца до увольнения. Что касается отпуска - Вам решать, выходить в отпуск или получать компенсацию за неиспользованный отпуск. Обычно, все-таки, сотрудники желают отгулять именно отпуск, а потом уволиться.

Если вы отказались получить уведомление, то будет составлен соответствующий акт. Смысла в этом (в отказе), на мой взгляд, нет. Но для себя Вы должны решить, идти в отпуск или получать компенсацию. А потом уже писать или не писать рапорт на отпуск.

Не понятно, почему нач. ОК отказалась Вам объяснить по поводу увольнения. Мания величия, наверное....такое с кадровиками случается.

По поводу процедуры и выплат: за два месяца до увольнения Вас уведомляют о сокращении (увольнении по сокращению). Если вы не согласны с сокращением, то в течение одного месяца со дня вручения Вам приказа об увольнении Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. При этом, сокращение сотрудника возможно в том случае, если нет дальнейшей возможности использования его на службе. Бремя доказывания невозможности использования Вас на службе будет лежать на представителе МВД.

В день увольнения Вас обязаны полностью рассчитать. Это заработная плата со всеми долгами есть есть (например, не выплатили квартиальную премию или ЕДВ). Вещевка. Компенсация за неиспользованный отпуск (если не шли в отпуск). И выходное пособие. размер выходного пособия зависит от выслуги лет в календарном исчислении. До 10 лет - 5 ОДС. От 10 до 15 лет - 10 ОДС. От 15 до 20 лет - 15 ОДС. Более 20 лет - 20 ОДС.

P.S. После того, как ответила, увидела предыдущий ответ. В связи с этим, дополню, что ТК РФ применяется к сотрудникам ОВД только в той части, которая не урегулирована специальными НПА. Увольнение сотрудников милиции происходит в соответствии с Законом "О милиции" и Положением о службе в ОВД. Но некоторые нормы ТК РФ применяются и к СМ. В своем ответе я использовала все три НПА.

Обращу внимание на то, что все, что касается выходного пособия, то ТК РФ тут не применяется. Применяется Постановление Правительства РФ № 941.

С уважением,

Харченко О.В.