Норильск, 16.02.2017, 17:36

Нужно ли обратиться в ЖКХ по месту прописки для перерасчета кварт/платы за 16 лет, учитывая что дочь проживает в другом населенном пункте?

Вопрос №12166693 из г. Норильск
опубликован 16.02.2017, 17:36
Я разведен, дочь проживает вместе с матерью в другом населенном пункте с 2000 года, в садик ходила там, в школу тоже ходит там же, прописана естественно тоже там. Однако оказалось, что в квартире, где я являюсь главным квартиросъемщиком она до сих пор прописана и на нее начисляются коммунальные платежи. Есть ли смысл обращаться в ЖКХ по месту моей прописки за перерасчетом кварт/платы за 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий г.Норильск!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам вопрос снятия с регистрации вашей несовершеннолетней дочери согласовать с вашей бывшей супругой.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2017 г.

16.02.2017, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я разведен, дочь проживает вместе с матерью в другом населенном пункте с 2000 года, в садик ходила там, в школу тоже ходит там же, прописана естественно тоже там. Однако оказалось, что в квартире, где я являюсь главным квартиросъемщиком она до сих пор прописана и на нее начисляются коммунальные платежи. Есть ли смысл обращаться в ЖКХ по месту моей прописки за перерасчетом кварт/платы за 16 лет?

Добрый день. Вы пишите, что дочь прописана с матерью, как Ваша дочь могла быть прописана в 2-х местах одновременно?

16.02.2017, 17:38

Вопрос был не о снятии с регистрации и о согласовании этого с супругой, с этим проблем нет. Речь о том, можно ли произвести перерасчет по кварт/плате за тот период, что она фактически проживала (ет) (была прописана и далее прописана!) по другому адресу? Есть копия паспорта дочери с пропиской ТАМ, справка Ф-4 ОТТУДА, справка из дет/сада о посещении с 1 года до 7 ТАМ, справка о том, что дочь с 1 класса и до сих пор учится в ТОЙ школе.

16.02.2017, 19:06

Вопрос был не о снятии с регистрации и о согласовании этого с супругой, с этим проблем нет. Речь о том, можно ли произвести перерасчет по кварт/плате за тот период, что она фактически проживала (ет) (была прописана и далее прописана!) по другому адресу? Есть копия паспорта дочери с пропиской ТАМ, справка Ф-4 ОТТУДА, справка из дет/сада о посещении с 1 года до 7 ТАМ, справка о том, что дочь с 1 класса и до сих пор учится в ТОЙ школе.

Перерасчет возможен только за 3 года.

16.02.2017, 21:30