Москва, 16.02.2017, 18:51

Скажите имеет ли потребительский кредит юр.силу, если в нем нет подписи продавца и представителя банка?

Вопрос №12167195 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 18:51
Скажите имеет ли потребительский кредит юр.силу, если в нем нет подписи продавца и представителя банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, кредитный договор имеет юридическую силу, если кредитор перечислил денежные средства заемщику, а заемщик их получил.

16.02.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это на вашем экземпляре, возможно нет этих подписей, но в документах банка они наверняка имеются. Если совершено действие - а именно перечисление на счет продавца средств от банка, и вы получили оплаченный банком товар у продавца по накладной, то имел факт совершения сделки и они имеют юридическую силу. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.02.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Началом кредитного договора принимают момент его заключения – подписания его обеими сторонами. Если стороны подписывают договор не одновременно, то датой вступления договора в силу будет считаться дата, когда сторона, направившая готовый, подписанный ею договор, другой стороне, получит его обратно с подписью этой стороны.

17.02.2017, 05:02

Может ли потребительский кредит, является не действительным, если нет подписи продавца и представителя банка и все экземпляры договора (3 экз) находятся у заемщика и не предоставлены в банк?

16.02.2017, 20:51

Есть такое понятие, как злоупотребление правом, это раз. А есть еще ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием! Вы получили заемные средства?! Если да, то верните подписанный экземпляр продавцу и в банк и исполняйте надлежащим образом принятые на себя обязательства (ст. 309, 310 ГК РФ).

16.02.2017, 20:55

Как можно расторгнуть потребительский кредит или считать его не действительным, мне эти деньги не нужны. Возможно их даже ещё нет на счёту, т.к. договор составлен от 15.02.2017

16.02.2017, 21:13

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

16.02.2017, 21:14

Если Вы не приобрели товар, отказались от покупки. То без промедления направляйте в банк телеграмму заказную с уведомлением о вручении в которой укажите, что просите не перечислять деньги по кредитному договору № на счет №, так как сделка не состоялась. Документы сохраняйте. Одновременно, явитесь в банк и напишите заявление с просьбой расторгнуть потребительский кредит, в связи с тем, что сделка не состоялась, приложите к заявлению соглашение о расторжении договора купли-продажи, заведомо подписав его в магазине, объясните, что это Вам необходимо для банка. Если будут заверять, что достаточно устно сообщить об этом представителю банка, который сидит в магазине, не верьте. Потом через время узнаете, что у Вас долг по кредиту и штрафы, неустойка. На втором экземпляре заявления пусть поставят отметку. Если не ответят или ответят отрицательно, то обращайтесь с исковым заявлением в суд. Досудебный порядок расторжения договора у Вас уже будет соблюден, так как Вы оставите заявление с просьбой расторгнуть договор по причине отказа от приобретения товара. Очно обратитесь к юристу/адвокату для ведения дела!

16.02.2017, 23:01