Спор о разделе квартиры - Как правильно действовать при наличии совладельцев и препятствиях со стороны бывшего мужа?

Здравствуй! Подскажите что делать. Имеется квартира доля у троих, это: дедушка 1/3 дочка 1/6 и у нее дочка несовершеннолетний 1/2. Также имеется бывший муж который просто прописан. Квартира прио 1 бретена в браке. Также есть ещё ребёнок несовершеннолетний, но долю не имеет просто прописка. Так вот, мать с детьми уехала жить в деревню к радителям. Дедушка хочет забрать свою долю продать квартиру, да и дочка согласна, только вот бывший муж не согласен, прадовать, вообще считается что она полностью его. Понятно что нужно идти в суд,1)но кому из них нужно писать заявление? Знаю что бы продать квартиру нужно идти в опеку,2)а после суда тоже нужно идти? Так как бывший муж не придет туда,3) ах да а если он и в суд не придет чтоб разделить квартиру, что тогда? 4)Даже если после раздела, он не будет пускать в квартиру, что делать? Хотят собственники продать и купить ему однокомнатную мало-ку, а оставшиеся деньги забрать. На бывшего также есть заявления за побои дитей и жены, алименты не портит.
Лучший ответ

Здраствуйте!

В данном случае согласие мужа на продажу квартиры не требуется. Если все собственники договорились продать квартиру, муж зарегистрированный в квартире не согласен, идти в суд нет необходимости. Муж не собственник и не имеет права на жилое помещением. Регистрация по месту жительства не означает наличие права собственности.

Если муж не проживает в квартире Вы можете выписать его через суд, для этого необходимо подать заявление об утрате права пользования, я так понимаю бывшего супруга.

Единственная проблема это несовершеннолетние, для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если у Вас остались вопросы можете задать их посредство сайта, раздел сообщения.

Спасибо, что проконсультировали!

К вам у меня возникло больше вопросов чем задали вы.И главный-каа квартира приобиптенная в браке и когда стала долевой собственностью?

Вот именно опека, были мы там, они сказали чтоб все пришли писать заявление, а он не хочет ни куда идти.

Каким образом квартира приобретена в браке, если там 1/3 дедушки? Видимо приобретена какая-то доля, важно знать каким образом. Если была куплена супругами, то доля этого бывшего мужа 1/2 от 1/6, т. е. 1/12, даже проведя раздел имущества через суд вы никак законными способами не сможете заставить его продать квартиру. Если же доля в праве досталась жене по наследству или в дар или при приватизации, то совместной собственностью супругов она не является и мнение мужа о продаже ни на что не влияет. Вообще пора бы в таком случае его снять с регистрации, так как он утратил право проживания, так как перестал быть членом семьи. Опека даст разрешение в том случае, если сделка будет улучшать положение несовершеннолетнего.