Москва, 16.02.2017, 23:47

Нападение тренера на платформе метро - как оформить жалобу и получить компенсацию физического и морального вреда

Вопрос №12168577 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 23:47
Как написать жалобу на тренера по боксу (детей и подростков), который затеял драку на платформе в метро, в результате чего разбил лицо мне, девушке случайно оказавшейся рядом с дерущимися. Врачи отказались диагносцировать сотрясение, поскольку не было симптомов тошноты и рвоты, а следовательно "нет очевидных симптомов" для констатации (головные боли, слабость и легкое головокружение в расчет не берутся). Также прошу совета, как получить компенсацию физического и морального вреда с обидчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо не жалобу писать, а подавать заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестное Вам лицо, которое... И описываете все, что происходило.

Если сотрясение не диагностировали сразу, могут это сделать позже - обратитесь к врачу. Сотрясение развивается не сразу, а в последующие 4 часа после ударов.

Получить компенсацию Вы сможете, скорее всего, только в судебном порядке. Вряд ли, этот тренер согласится на добровольное возмещение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.02.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Анна

У вас хоть какие то ушибы зафиксированы, если сотрясение не выявлено?

Уголовное дело возбуждать не будут, тем более вас ведь не умышленно ударили

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Также прошу совета, как получить компенсацию физического и морального вреда с обидчика?

Добрый вечер! Для начала обратитесь в полицию, и факт не установления сотрясения ГМ роли не сыграет. В отношении обидчика будет возбуждено дело об административном правонарушении, если конечно в его действиях не содержится хулиганского мотива. И после привлечения его к ответственности Вы легко сможете взыскать с него в гражданском порядке материальный и моральный вред. А если Вы пойдете сразу в суд с гражданским иском без обращения в полицию, то на Вас ляжет обязанность доказать его вину, а так его вина будет уже установлена.

16.02.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Заявление в полицию было подано, но ему не дали хода, т.к. я писала там, что обидчик не очень виноват, он случайно ударил. Обидчик несколько дней в полиции и потом уверял, что компенсирует мне ущерб, а потом отказался. Прошла мед. экспертизу. Врачи проверили голову и не обнаружили увечий, кроме повреждения мягких тканей: распухло пол-лица и синяк на глазу. Не могла ходить на работу, т.к. работаю в сфере клиентского обслуживания.

17.02.2017, 00:36

Здравствуйте. Не важно - случайным был удар или нет. Есть факт причинения вреда здоровью. И не существует возможности причинения правомерного вреда.

Вам сейчас необходимо направить жалобу в прокуратуру на отсутствие действий по Вашему первоначальному заявлению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 00:39