Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 17.02.2017, 19:33

Повреждение автомобиля на грузовике - как избежать вычетов с зарплаты и учесть эксплуатацию машины

Вопрос №12172887 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.02.2017, 19:33
Работаю в магните на грузовике случайно зацепил машину крыло и бампер говорят высчитают с зарплаты как на самом деле все должно быть чтоб лишнего не высчитали машине 13 го пробег 700 тысяч влияет ли все это? машину по акту не принемал выехал на один день на чужой машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это деликтные обязательства. Нужно в добровольном порядку выплатить по стоимости ущерба имущества.

17.02.2017, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В 97 году я попал в аврию на автобусе в меня влетел джип и меня зделали виноватым насчитали 100 миллионов (100 000) на после деноминации деньги на то время очень большие! Но суд присудил так как я лицо не материальной ответственности то подвергли лишению среднего заработка а организация все ему выплатила. Щас что изменилось?

17.02.2017, 19:51

Здравствуйте.

на грузовике случайно зацепил машину крыло и бампер говорят высчитают с зарплаты как на самом деле все должно быть чтоб лишнего не высчитали

Согласно ст. 246 ТК РФ при причинении вреда работодателю работник может возместить ущерб по собственному желанию.

Пострадавшему, которого Вы зацепили, оплатить страховая компания. А что там у Вашего грузовика- какие повреждения? Полагаю, что ему - как слону дробина. Даже царапины еле заметны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 01:57

Да нет другой машины небыло где то во дворе шоркнулся, у нас работа протискиваться в трудно доступных местах, там крыло бампер и порожек защита бака вроде малость но дорого! Зеркало боковое 50 штук стоит ресничка подрамная кусок пласмасы 2000 очень дорогие запчасти.

18.02.2017, 05:00

Вначале чтобы с вас что то высчитать работодатель должен определить размер причиненного ущерба если вы с этим размером не согласны то работодатель должен обращаться в суд чтобы взыскать ущерб.

18.02.2017, 05:10

Здравствуйте. Работодатель обязан определить точный размер ущерба, подлежащего возмещению. При этом - упущенная выгода в состав ущерба не входит.

При определении размера ущерба должно быть составлено заключение (отчет) о стоимости восстановительного ремонта С УЧЕТОМ ИЗНОСА. То есть, согласно ст. 15 ГК РФ, обязанность возместить ущерб состоит в том, чтобы вернуть имущество в предшествующее причинению вреда состояние. При этом недопуская неосновательного обогащения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 12:51