Москва, 18.02.2017, 08:05

Невозможность аннулирования приватизации комнаты по суду и вопрос о получении договора о праве собственности

Вопрос №12174051 из г. Москва
опубликован 18.02.2017, 08:05
Вопрос. В 1999 супруг начал приватизацию комнаты. Но не закончил её. Договор был составлен, но не подписан. И соответственно не зарегистрирован. В договоре указано два собственника. Муж и его сын (на тот момент не совершеннолетний) сейчас ему уже 23. Сначала мы хотели аннулировать договор через суд, и признать комнату муниципальной. Но суд нам отказал за сроком давности. Хотелось бы уточнить правомерно ли это? И второй вопрос если бадатся с судом бесмыслено то как получить договор о праве собственности. И потребуется ли при регистрации этого договора его сын. Который уже совершеннолетний. Просто связи с сыном нет. Он не являлся в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день.

Для оценки правомерности решения суда и шансов его обжалования в апелляции необходимо с решением ознакомиться. Только на основании Ваших слов выводы делать нельзя.

Вызывает вопросы тот факт, что договор не был подписан, следовательно он не заключен. Зачем его аннулировать?

18.02.2017, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемая Екатерина.

18 лет прошло конечно срок прошел пять раз прошел. Исковая давность 3 года.

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 08:31

суд нам отказал за сроком давности. Хотелось бы уточнить правомерно ли это? И второй вопрос если бадатся с судом бесмыслено то как получить договор о праве собственности. И потребуется ли при регистрации этого договора его сын. Который уже совершеннолетний. Просто связи с сыном нет. Он не являлся в суд.

Суд правомерен. Если Вы там проживали все это время и оплачивали коммунальные услуги, то кем Вы являлись? Если не были оформлены отношения, то нужно устанавливать факт пользования недывижимым имуществом. Обратитесь к местному юристу. Только через суд можно Вам установить свои права. Нужен сын. Без него Вы вряд ли что докажете.

18.02.2017, 08:41

Вопросами приватизации необходимо заниматься заново, но прежде снимите с регистрации сына, который не проживает в квартире, в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.02.2017, 09:32

Если договор не был подписан - Вы его не получите. Вам необходимо признавать право собственности за супругом в порядке приватизации и за Вами в порядке наследования за мужем.

18.02.2017, 13:56

Я подавала иск и о снятие сына с регистрационного учёт. И предоставляла справки что на момент составления договора ребёнок был зарегистрирован у матери. И с справку что на данный момент он тоже прописан у матери. Судья хотела отправлять запросы по местам прописки сына. Но как не странно не чего не изменилось. И сын досих про остаётся прописан и у меня. Хотя все говорят что такое не возможно. В нашем мфц нет даже паспортных данных сына. Хотя после того как копию паспорта я предоставила в суд, могут и появится.

18.02.2017, 13:49

Добрый день, уважаемая Екатерина

Проблема в том то вы не юрист и к юристам не обращайтесь а пытаетесь сами все сделать.

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 13:51

Я подавала иск и о снятие сына с регистрационного учёт. И предоставляла справки что на момент составления договора ребёнок был зарегистрирован у матери. И с справку что на данный момент он тоже прописан у матери. Судья хотела отправлять запросы по местам прописки сына. Но как не странно не чего не изменилось. И сын досих про остаётся прописан и у меня. Хотя все говорят что такое не возможно. В нашем мфц нет даже паспортных данных сына. Хотя после того как копию паспорта я предоставила в суд, могут и появится.

Снимите с учета лицо, которое не проживало через суд. Потом приватизируйте по-новому.

18.02.2017, 13:54

Екатерина, чтобы дать оценку обстоятельствам дела недостаточно информации. В идеале юрист/адвокат должен ознакомиться не только с решением суда, но и со всеми материалами дела, и только потом давать Вам рекомендации. Иначе можно только усугубить ситуацию.

18.02.2017, 14:08

Большое спасибо за ответы! В суд я подавала не сама а адвокат (причём председатель коллегией адвокатов по городу) и он тоже был уверен, что делать тут не чего. Договор не подписан значит надо решения суда, что бы его удалить из архива. Имелись все документы подтверждающие, что сын зарегистрирован и проживает по другому месту жительства. Надо только удалить в нашем жко регистрационную запись. По то му что по закону РФ у человека не может быть две прописки. Все казалось легко и просто. Но результат вам известен.

И справка егрп указывает что не какой собственности нет.

А в реале есть договор который не имеет юридической силы, но он есть, удалить его не возможно. Но документа подтвержающих права собственности тоже нет и договор не зарегистрирован Есть человек который прописан в двух местах и сделать мы тоже не чего не можем. Везде требуют его присутствие. А его присутствие не смог обеспечить даже суд. Но суд почему-то не чего не слышит и не видит.

18.02.2017, 14:51

А его присутствие не смог обеспечить даже суд. Но суд почему-то не чего не слышит и не видит.

А суд и не обязан обеспечивать его пруисутствие. Он может вынести решение и без него согласно ст.167 ГПК РФ. Ваш адвокат это прекрасно знает. Вт этого и добивайтесь.

18.02.2017, 15:02