Апелляция на решение суда отказать в признании отдельных пунктов ДДУ недействительными и выплатить неустойку за просрочку передачи квартиры

Подаю апелляцию на решение суда отказать в признании отдельных пунктов ДДУ недействительными и выплатить неустойку за просрочку передачи квартиры. Отказали в признании пунктов недействительными на основании пропуска срока давности: "по оспоримой сделке - 1 год". А в связи с тем, что пункты не признали недействительными, отказали и в неустойке ("вы же подписали ДДУ с такими условиями").

Вот детали:-август 2013 –ДДУ-2 квартал 2014 - завершение строительства и разрешения на ввод по договору-отдельный пункт про передачу - без конкретной даты, в отрыве от даты 2 квартал 2014 – «в течение 4 х месяцев с даты разрешения на ввод» и еще потом право на односторонние переносы. Его оспаривали, поскольку ст. 190 ГК РФ устанавливает, что срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, однако ввод дома в эксплуатацию не является таким видом события.-квартиру получили в апреле 2015

Сейчас хочу обжаловать решение суда в части неустойки, раз суд установил, что истек срок давности по оспариванию пунктов. Как мне в этом случае обосновать дату начала просрочки - 2 квартал 2014? Просто указать, что пункт, оговаривающий передачу квартиры, - в течение 4 месяцев с даты разрешения на ввод, - противоречит законодательству (ст. 190, 431 ГК РФ), ничтожен сам по себе, при этом оспаривание пунктов не выносить в часть "ПРОШУ"?

Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Интересная ситуация.

Конечно, для качественной помощи следует ознакомиться с текстом решения и договора.

На счет срока по оспариванию условий судить сложно, поскольку не знаем обстоятельств.

Но смело можно сказать одно - я сомневаюсь, что следовало вести речь об оспоримости условий. Ведь, если условия договора противоречат закону, они являются ничтожными.

Не понятен следующий момент - почему суд отказал в неустойке. Суд сделал вывод, что нет просрочки? Или, что не определен срок передачи?

Если срок передачи не определен, в этом случае договор вообще не может считаться заключенным.

Вообщем, для рекомендаций по подготовке жалобы следует изучать документы. Особенно, решение суда.

Спасибо за ответ!

Уточню. Отказали в неустойке, поскольку п. 4.2. предусматривает передачу квартиры в течение 4 месяцев после получения разрешения на ввод. При этом есть п. 3.2.2. - застройщик имеет право в одностороннем порядке изменить срок окончания строительства дома и получения разрешения на ввод. При этом только в п. 1.9. речь идет о конкретной дате завершения строительства и ввода в эксплуатацию - 2 кв 2014.

По факту ввод в эксплуатацию имело место в конце декабря 2014, квартира получена в апреле 2015. Решение суда: поскольку ранее суд пришел к выводу об отказе в признании пунктов недействительными, оснований для взыскания неуйстойки не имеется.

Была похожая практика, правда в регионе (город Моздок), суд первой инстанции не применил пункт в соответствии с которым застройщик мог продлить срок сдачи квартиры, и взыскал неустойку. Апелляция изменила, снизив проценты, указав, что такой пункт подлежит применению, застройщик может продлить в одностороннем порядке срок сдачи.

Но это по практике в Осетии.

В Москве я находил иную практику, да и у Верховного Суда находил практику, согласно которой такой пункт является ничтожным. Поэтому в жалобе я думаю стоит упор делать на это.

Кроме того, возникает такой вопрос, а запрос делали в Мосгосстройнадзор, с целью выяснить, когда было выдано разрешение на ввод, или ответчик сам представил полученное разрешение в суд?

Также встречал в Мосгорсуде практику относительно порядке изменения срока сдачи, если застройщик ее нарушил, то суд приходил к мнению, что срок не изменен.