LSN Messenger
Москва, 19.02.2017, 11:45

Проблемы с новой шубой - требую возврата денег и рассторжения договора

Вопрос №12179131 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 11:45
Купила шубу в рассрочку. Через 3 недели эксплуатации у шубы оторвалась кулиска. Хотя я ее использовала один раз, чтобы затянуть, и второй когда решила ослабить.. Тут она у меня и вылезла. Помимо этого обнаружила, что рвется подклада рукава. Вчера обратилась в магазин с требованием оформить возврат и рассторгнуть договор. Одна из сотрудников магазина мне заявила, что это не дефект, из-за которого надо возвращать. На мой же взгляд, вещь, стоимостью 100000 руб не должна быть с такими дефектами. К тому же мне сказали, что у них гарантия только на мех. Претензию я им предъявила, они мне сделали копию с отметкой, но сказали, что мою претензию будут рассматривать в отделе качества. Могу ли я требовать возврата денег в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, можете требовать. Если на претензию не ответят или ответят отказом, то в судебном порядке требуйте.

Ст. 475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

19.02.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

19.02.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Ольга. Если по истечении 10 дней с момента передачи претензии Вам на нее не ответили, готовьте иск в суд. Также советую вам провести независимую экспертизу относительно качества товара. Это нужно потому что магазин будет говорить об этом на суде и утверждать, что это не их вина. На сегодняшний день, пока не расторгнут ДКП, кредит обязаны оплачивать вы согласно графика платежей. Лишь после того как суд расторгнет договор купли-продажи, вы имеете право потребовать с магазина возврата уплаченных Вами по кредиту денежных средств в полном объеме. Либо если будет понятно до вынесения решения суда, что ДКП будет расторгнут, вы имеете право уточнить исковые требования. В любом случае, советую обратиться вам к юристам, чтобы вся документация была составлена верно и с магазина взыскали по максимуму. У меня положительная практика по таким делам имеется. Поэтому если вас заинтересует мое предложение можете писать или звонить. Спасибо, что обратились на наш сайт.

28.02.2017, 12:18

Вы имеете права требовать возврата денег или уменьшения стоимости за товар ненадлежащего качества. Вы покупали не только мех, на который есть гарантия, вы покупали товар - шубу. При получении ответа на претензию - обращайтесь с иском в суд и требуйте возврата денег в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.02.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени магазин должен вернуть мне деньги за товар ненадлежащего качества? А также как правильно указать, что именно магазин должен заплатить банку проценты по кредиту? Заранее благодарю!

28.02.2017, 11:57

Срок ответа на претензию Вы должны были указать в самой претензии - 10 дней, для требования возврата % по кредиту нужна нормативная мотивировка, когда передали им претензию?

28.02.2017, 12:00

Ольга, добрый день! По общим правилам, разумный срок рассмотрения претензий - месяц, если иное не установлено договором. Но в вашем случае, я понимаю, магазин уже ее рассматривает долго, можете в суд обращаться. Только с чего вы взяли, что магазин должен платить банку проценты по кредиту? Это ведь ваши договорные отношения с Банком, проценты будете платить вы. А магазин, в случае удовлетворения вашего иска судом, вернет вам только стоимость шубы.

28.02.2017, 12:03

Ольга,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков , причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, такое право у Вас есть.

28.02.2017, 12:30

Претензию я подавала 19 февраля. Хотя это больше заявление, в котором я просто указала, что товар ненадлежащего качества и предъявила требование о расторжении кредитного договора и возврата уплаченных мною 10000 банку. Почему я требую вернуть проценты? Потому как я заключила с банком договор на шубу, которая в итоге оказалась не качественной.

28.02.2017, 12:20

Срок ответа истекает завтра, можно обращаться в суд с иском, но лучше предъявить сначала письменную претензию на основе норм ГК, это будет более выгодно, ответ направлен Вам в личку.

28.02.2017, 12:24

В дополнение к своему ответу могу заметить, что требовать расторжения договора кредита Вы не вправе, но думаю вправе потребовать возмещения процентов и иных расходов по договору.

28.02.2017, 12:32