Налоговые вопросы при продаже и покупке квартиры - сравнение сроков владения и возможность возмещения НДС
Прошу вашей помощи в моем вопросе. Хотим продать квартиру (два взрослых собственника) собственность более 5 лет. И купить другую с большей жилплощадью (в собственность на двоих) но там собственник владеет менее трех лет. Какие налоги нужно оплачивать в нашем случае, и нужно ли? И возможно ли возместить НДС после покупки квартиры?
Здравствуйте! Так как у Вас квартира в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает, то есть Вы никакие налоги не платите. Если ранее имущественный налоговый вычет не получали, то можете получить вычет с приобретения новый квартиры.
Здравствуйте, так как Ваша квартира находится в Вашей собственности более 5 лет, то обязательств по уплате НДФЛ у Вас не возникает. С уважением, Станислав Пичуев.
О каком возмещении Ндс может идти речь. Ни вы не другая сторона договора не являетесь плательщиками НДС. В налоговое возмещение может быть поставлены суммы налога на доходы физических лиц при условии, что объект находится в собственности более 5 или 3 лет в зависимости от регистрации права собственности на квартиру.