Условия увольнения и компенсации при выходе на работу до трехлетнего возраста ребенка - сокращение или соглашение сторон?
Если вы необладаете преимущественным правом на оставление на работе в соответствии со стаей 179 ТК РФ то Вас могут сократить. По соглашению сторон вы можете уволиться, при условии согласия работодателя, что следует из названия основания увольнения, но компенсации в данном случае не будет. В соответствии со стаьей 180 ТК РФ
"Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."
Необходимо письменное согласие. Увольнение по соглашению сторон и сокращению штата различные основания увольнения, и выплата компенсации не распространяется на соглашение сторон.
Я обладаю правом оставления на работе-у меня ребенок до трех лет, но мой отдел сократили, а меня нет, т.е.я в декретном по сути. Я хочу уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Меня сократят так и так после достижении ребенка трех лет, вот чтобы не ждать, хочу уволится по соглашению сторон.
К сожалению вас могут уволить только по собственному желанию. А вот когда вы получите уведомление о сокращении при выходе на работу тогда и пишите заявление о расторжении с вами трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.