Когда работодатель обязан выплатить компенсацию при сокращении и возможность устройства на новую работу
Меня уведомили о сокращении 16 марта 2016 о предстоящем сокращении по истечении двух месяцев. В связи с этим вопрос: когда работодатель обязан мне выплатить компенсацию за 2 месяца, а также за неиспользованный отпуск (надо ли писать отдельное заявление на оплату неиспользованного отпуска) . Могу ли я устроиться на работу сразу после сокращения, либо компенсация за 2 месяца полагается только безработным? Прошу дать развернутый ответ. Заранее благодарю!
При окончательном расчете в день увольнения Вы получите заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска. Для этого не нужно писать заявление.
При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.