Конфликт в приватизированной квартире - мать попыталась выселить отчима путем прописки ребенка

Вопрос №12187866 из г. Москва
опубликован 21.02.2017, 01:14
Приватизированная квартира. Мать собственницы являлась опекуном, но не имела и не имеет доли на квартиру. Дочь выросла, вышла замуж, имеет работу. Из за постоянных конфликтов между матерью и новым мужем (есть аудио записи скандалов) - отчимом, который к слову не прописан в данной недвижимости она фактически захотела "выселить" отчима. Так как они семья и их нельзя разделить приходиться выписывать мать. В процессе после подачи заявления в суд мать нарошно прописала своего несовершеннолетнего ребенка (дата заседания уже назначена была) ребенок вместе со своим отчимом был на учете в другой квартире, которая меньше по метражу. Как класифицировать умышленность данного действия? Есть выписка из домовой книги, где четко стоит дата "вселения" позже даты подачи заявления практически на месяц. Фактически таким действием мать обезопасила себя, так как если теперь вмешается орган опеки и попечительства защищать права ребенка то фактически в новопрописанной квартире больше метраж и условия, а заявления в паспортном столе от моей супруги - дочери и собственницы по сути не нужно было для приеятия решения о вселении. Как быть? Ведь заявление уже подано, а по факту выписывать теперь мать с несовершеннолетним ребенком (3 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для регистрации несовершеннолетнеготреьенкатсо своими родителями не требуется согласие собственника и кого либо, это предусмотрено законом. Действия матери по регистрации несовершеннолетнего по своему месту жительства абсолютно правомерны.

А вот отчима выселить Вы имеете права, не имеет значения что он живет в этой квартире с женой и с ребёнком, не зарегистрирован? Собственности нет? Значит не имеет права на проживание и точка. Выселяйте его в судебном порядке.

Также можете признавать прекращенным право пользования матерью, в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ, вместе с ребёнком.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

21.02.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, умышленность действий ответчика в данном случае не имеет значения. Необходимо либо дополнять иск новыми требованиями о снятии ребенка с регистрационного учета (но по другим основаниям, чем мать), либо заявлять новый самостоятельный иск после рассмотрения данного дела. Рекомендую вам обратиться за юридической помощью очно, т.к. дела данной категории сложные, тем более если речь идет о несовершеннолетних.

21.02.2017, 07:53

Орган соц опеки в данном случае не может повлиять на итоговый результат? Ссылясь на ч.4 ст.31 ЖК РФ.

21.02.2017, 01:30

Здравствуйте Михаил. Органы опеки никак не могут повлиять на Итоговый результат. Если мать ребёнка выселяют из квартиры в судебном порядке, то ребёнок выпишется с ней автоматически.

21.02.2017, 01:37

Уважаемый Михаил

Даже если орган опеки вынесет заключение о нецелесообразности снятия с регистрации ребёнка судебное решение о выписке матери и ребёнка это не повлияет. Нет оснований

Удачи вам и всего хорошего.

21.02.2017, 16:10