Проблемы с оформлением доверенности на получение пенсии для мужчины после инсульта - возможное решение
У меня такой ворос моя мама живот с мужчиной но тут у него произошел инсульт парализовало всю правую сторону отказала речь медики дали первую группу. Прошло 5 месяцев востановлений нет. обратились к натариусу чтоб сделать доверенность на получение пенсии но тот отказал т.к. больной не может ему назвать свои данные речь совсем отсутствует но он все понимает. Маме тоже тяжело она работает на тяжелой работе чтоб обеспечить себя и больного человека. Возможно ли ей сделать доверенность...
Нотариус должен выдать доверенность, если гражданин не признан недееспособным.
Ст. 85 ГК РФ п. 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
К сожалению, я не разделяю оптимизма коллеги, и если больной человек (после инсульт) не может адекватно (по мнению нотариуса) понимать и объяснить что ему требуется от нотариуса (выдать доверенность на третье лицо на получение денежных средств), нотариус не выдаст Вам доверенность ни при каких обстоятельствах.
Нотариус при совершении сделки (доверенность тоже сделка) должен убедиться в способности доверителя отдавать отчет своим действиям, что в Вашем случае судя по всему не происходит.
И недееспособность тут ни при чем, Вы оказались в тяжелой ситуации, и нужно время, 5 мес. для больного после инсульта не срок даже для частичного восстановления или посоветую Вам найти нотариуса, который примет рукописное распоряжение больного человека, что тоже маловероятно.