Проблема с жилищной ситуацией - планируемая продажа дома и угроза выселения наших детей
Да, имеют право выписать и выселить на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ, поскольку вы и ваши дети не являются членами семьи собственника жилого дома, то есть свекрови.
Добрый день, уважаемая Мария
Свекровь может продать дом так как это ее собственность, а вас может выписать через суд
Удачи Вам и вашим близким.
Здравствуйте! Свекровь собственник жилого дома и вправе продать свое недвижимое имущество. Все зарегистрированных лиц имеет право выселить в судебном порядке.
Свекрови будет сложно выписать сына и внуков до продажи дома, если они этого не захотят. Они имеют право пользования домом, закрепленное и в ЖК РФ (ст 31): "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В доме все проживают, коммунальные платежи вносят, оснований для выписки нет.
После продажи дома да, всех выпишет новый собственник. Но покупатель на такой дом найдется не сразу, поскольку даже при смене собственника выписать вас всех можно только в судебном порядке.
С уважением, Екатерина.