Нижний Новгород, 23.02.2017, 10:32

Возможно ли использовать материнский капитал для погашения долга по ипотеке при выкупе доли у близкого родственника?

Вопрос №12198402 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.02.2017, 10:32
У жены с ее матерью равные доли на квартиру (1/2). Мы с женой взяли ипотеку для выкупа доли у матери. Можно ли средствами мат. капитала погасить часть долга по ипотеке. Одобрит ли ПФР использование мат капитала, ведь доля куплена у близкого родственника-матери жены. Может есть практика по такому вопросу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку после совершения сделки собственниками всего жилого помещения станет ваша семья, то Пенсионный фонд одобрит сделку. Сделки между родственниками не запрещены законом.

23.02.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Можете купить, это законом не запрещено, так что собирайте документы и подавайте в ПФ, такая сделка у вас пройдет, ограничений нет.

23.02.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, в вашем случае вы можете использовать средства материнского капитала

В соответствии с заоном при использовании материнского капитала нет никаких ограничений на покупку жилья у близких родственников

23.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Да, можно в данном случае. Одобрит, ведь в результате сделки вся квартира переходит в собственность Вашей семьи

Всего доброго, желаю удачи!

23.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

На день вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ кредитные потребительские кооперативы должны соответствовать условию, предусмотренному пунктом 3 части 7 статьи 10 данного документа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ), за исключением кредитных потребительских кооперативов, с которыми заключены договоры займа на приобретение (строительство) жилого помещения (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ).

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

23.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Андрей. Законодательство не запрещает покупать недвижимое имущество на материнский капитал у близких родственников. Поэтому в вашем случае купить долю в квартире у мамы вашей жены возможно.

23.02.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Должен одобрить ПФР использование мат капитала, ведь доля куплена у близкого родственника-матери жены. Так как законом не запрещено это.

23.02.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Всем юристам огромное спасибо за ответы!

23.02.2017, 10:49

Уважаемый Андрей

Да, пенсионный фонд скорее всего одобрит данную сделку, так как вся квартира будет в собственности семьи.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

23.02.2017, 10:55

Были рады Вам помочь, Андрей!

Обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы

Всего доброго, желаю удачи! С праздником!

23.02.2017, 10:56