Столкновение на второстепенной дороге - кто несет ответственность?
В данном случае вашей вины нет, хотя в любом случае согласно законодательства вы обязаны возместить вред, причиненный здоровью в силу ст.1079 ГК РФ (источник повышенной опасности).
Если пешеход перебегал дорогу вне пешеходного перехода и Вы визуально не могли видеть и принять меры к предотвращению дтп, а также не нарушали скоростной режим, то вину за происшествие могут возложить на пешехода, перебегавшего в неположенном для перехода месте и не убедившегося в безопасности своих действий.
Установит вину сможет суд. для определения возможности избежать наезда на пешехода придется проводить автотехничскую экспертизу.
В ПДД есть вот такая замечательная статья.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Поэтому в Вашем случае все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы, которая должна будет ответить на вопрос: "Имел ли водитель ТС техническую возможность остановить транспортное средство до наезда на пешехода?", а заключение эксперта будет зависеть от того, что именно Вы наговорите следователю и каков будет результата следственного эксперимента (если дело дойдет до уголовного преследования). Так что рот на замок и молчим до тех пор пока не добежали до адвоката, а там уже видно будет что именно говорить и когда.
Никаких ограничений скорости там небыло и пешеходного перехода тоже небыло.
Это значение не имеет для гражданско-правовой ответственности. По ГК РФ автомобиль это объект повышенной опасности и компенсировать за пешехода все равно придется.
У вас просто не будет уголовной ответственности.
ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.