Омск, 24.02.2017, 12:24

Столкновение на второстепенной дороге - кто несет ответственность?

Вопрос №12201372 из г. Омск
опубликован 24.02.2017, 12:24
Я управляя автомобилем, повернув с главной дороги на второстепенную начинаю разгон приблизительно до 35-40 км/ч по встречному движению стоят машины (для выезда на главную) из-за машины прям быстрым бегом выбегает пешеход, ввиду малого расстояния и ограниченной видимости из-за стоявших встречных машин столкновения избежать не удалось. Есть свидетель с записью видео-регистратора где видно, что пешеход начал перебегать дорогу и не остановившись посредине дороги не посмотрев даже в мою сторону продолжила бег. По данным видеорегистратора можно увидеть, что с момента того как она появилась в поле моей видимости (из-за машины встречного направления) и до момента столкновения прошло 1, максимум 1,5 секунды, тормозить начала сразу, но столкновения избежать не удалось. МЕНЯ СМУТИЛО ОДНО, ЖЕНЩИНА ДАЖЕ НЕ СМОТРЕЛА В МОЮ СТОРОНУ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ ДАЖЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСТНОСТИ, ПРОСТО БЕЖАЛА ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. ПОДСКАЖИТЕ КТО БУДЕТ ВИНОВЕН В ЭТОМ ПРОИСШЕСТВИИ? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, НЕ МОГУ ДО СИХ ПОР ОТОЙТИ ОТ ТАКОГО ПОТРЯСЕНИЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вашей вины нет, хотя в любом случае согласно законодательства вы обязаны возместить вред, причиненный здоровью в силу ст.1079 ГК РФ (источник повышенной опасности).

24.02.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если пешеход перебегал дорогу вне пешеходного перехода и Вы визуально не могли видеть и принять меры к предотвращению дтп, а также не нарушали скоростной режим, то вину за происшествие могут возложить на пешехода, перебегавшего в неположенном для перехода месте и не убедившегося в безопасности своих действий.

24.02.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Установит вину сможет суд. для определения возможности избежать наезда на пешехода придется проводить автотехничскую экспертизу.

24.02.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В ПДД есть вот такая замечательная статья.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому в Вашем случае все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы, которая должна будет ответить на вопрос: "Имел ли водитель ТС техническую возможность остановить транспортное средство до наезда на пешехода?", а заключение эксперта будет зависеть от того, что именно Вы наговорите следователю и каков будет результата следственного эксперимента (если дело дойдет до уголовного преследования). Так что рот на замок и молчим до тех пор пока не добежали до адвоката, а там уже видно будет что именно говорить и когда.

24.02.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Никаких ограничений скорости там небыло и пешеходного перехода тоже небыло.

24.02.2017, 12:34

Это значение не имеет для гражданско-правовой ответственности. По ГК РФ автомобиль это объект повышенной опасности и компенсировать за пешехода все равно придется.

У вас просто не будет уголовной ответственности.

24.02.2017, 12:38

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

24.02.2017, 12:39