Проблема с микрозаймами - обман клиента и перерасчет суммы.

Вопрос №12203571 из г. Старая Русса
опубликован 25.02.2017, 05:58
Прошу не отвечать тех, кто не разбирается в теме. Вопрос задан платно, юристов микрозаймов прошу не отвечать. Вышел закон https://rg.ru/2016/06/21/procenty-po-mikrozajmam-ogranichili.html В моем случае был взят займ, который составлял 14800 рублей. В общем, была просрочка, потом сказали что сумму анулируют при оплате. Сумм была внесена, само собой, это был обман. В итоге, в декбре прошлого года сумма была 80000. Сейчас 217000. Организация тупо издевается. Договор бессрочный, но сумма была взята на 31 день. Договор изначальный у меня есть, как и тот, который сейчас предлагают на сайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас не устраивает размер долга, то Вы должны учесть, что выставлять то Вам могут требования даже на миллионы, однако в том случае если МФО обратиться за судебной защитой, то будет соблюдать ограничения, установленные законом

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)1. Микрофинансовая организация не вправе:9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

25.02.2017, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зачем платили, если обещали аннулировать сумму долга?

Идите в суд и там доказывайте, что всё уплачено.

Либо по ст. 179 ГК РФ возвращайте деньги.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

То, что вы указали по ссылке, указывает, что "Стоит отметить, что эта и другие нормы будут действовать для тех договоров, которые будет заключены с 1 января 2017 года."

А у Вас "В итоге, в декбре прошлого года сумма была 80000."

Можно родственникам через суд признать Вас недееспособным, если не понимаете, что обманывают. И не умеете читать по указанной Вами ссылке.

Ст. 283 ГПК РФ гласит:

"Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу."

25.02.2017, 06:02
Это лучший ответ

Здравствуйте. Обратись к ним соответствующим заявлением, и в случае несогласия можете оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Ответы на обращения должника

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

25.02.2017, 06:09

Доброго времени Ольга!

Если МФО подаст в суд просите там снизить несоразмерную неустойку

ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

25.02.2017, 06:50
Это лучший ответ

Ограничения по начислению процентов установлены в ст 12.1 ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях- Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Согласно статье 6 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) не допускаются действия МФО,направленые введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

Введение в заблуждение насчет аннулирования задолженности уже является основанием для обращения в суд

Обратитесь вначале в МФО-с заявлением предоставить вам информацию касающуюся просроченной задолженности и ее взыскания Вам должны ответить в течение 30 дней А затем обращайся в суд

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

25.02.2017, 07:07

Доброго времени суток. Списание суммы долга должно было быть оформлено в письменной форме в виде соглашения к договору займа. То, что Вам на устных началах обещали простить долг по частичной оплате, не имеет юридической силы. Если есть чем доказывать обстоятельства прощения долга (ст. 415 ГК РФ), следует обращаться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта.

25.02.2017, 08:25

Уважаемая Ольга! К сожалению, вы не указали дату заключения микрозайма в условиях меняющегося законодательства о микрофинансовой деятельности это имеет существенное значение, т.к. закон, как вы сами знаете, обратной силы не имеет.

Определением ВС РФ от 12 апреля 2016 г. N 59-КГ 16-4 указано, что суд должен дать оценку условиям кредитного договора на предмет злоупотребления правом со стороны займодавца и наличия явной обременительности для заемщика.

Сейчас в моем производстве 2 дела по защите задолжников МФО. Ссылаясь на указанное определение ВС РФ мне в первой инстанции долг по займам МФО удалось снизить с 250 до 72 т.р. и с 220 до 52 т.р. , но апелляционная инстанция одно из решений уже отменила. В ближайшие несколько месяцев мы подадим жалобу в ВС РФ и тогда будет ясно, есть реальный шанс снизить долг или нет.

Пока суды взыскивают проценты по договору в полном объеме за весь период пользования займом практически без штрафа и неустойки, но и это грабительские суммы, т.к проценты составляют 732 годовых.

Присоединяйтесь к нам, подайте иск о признании расчета и суммы долга незаконными.

Моя эл.почта qwerty22088@rambler.ru? ntk/ 8-903-431-48-10

25.02.2017, 12:55

Оплата была переведена, потом объяснил юрист, что в любом случае нужно идти в суд, поскольку займовые организации это делать не будут, а все "кции и списание долга" это просто способ выжать очередную сумму из того, кто займ берет. У меня вопрос, как остановитьь проценты и сделать их соразмерными законодательству. Сумма выплчена в рзмере 24000 рублей, до этого еще три займа брала у них же, вернула вовремя.

25.02.2017, 06:07

Жаловаться можно на сайт ЦБ РФ и даже можете скинуть название МФО, вполне возможно у кого то уже были прецеденты судебных дел с ними по снижение суммы долга

http://www.cbr.ru/Reception/

25.02.2017, 06:15

Новый закон на вас не действует. Положения статей 12 и 12.1 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

25.02.2017, 08:18

Спасибо тем, кто дал ответы, содержащую информацию, для меня полезную. То, что данный закон на меня не распространяется, это и так понятно.

25.02.2017, 08:24

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

25.02.2017, 08:27