Как минимизировать налог при продаже загородного дома в Московской области?

Вопрос №12205185 из г. Москва
опубликован 25.02.2017, 16:59
У меня в моск. Области в собственности загородный дом я его продаю хотел бы узнать как наименьше попасть под налог. Земля куплена в 2015 г за 900000 т. р.кадастровая стоимость земли 3000000 млн. р.св-во на дом выдано в 2016 г кадастр. Стоимость дома 6000000 млн. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вас конкретно интересует? Есть несколько видов налогов:

Есть НДФЛ который платиться с суммы продажи (и то если сумма была выше покупной, и имело место быть, чистая прибыль с продажи).

Есть налог на саму землю, он прямо зависит от кадастровой стоимости.

Соответственно что бы его уменьшить, нужно оспорить кадастровую сумму участка.

Вы можете предоставить общую смету строительства дома и показать что у вас с продажи фактически не было прибыли. Так как сумма продажи была вызвана появлением дорогого здания.

Если вы пенсионер то имеете льготы на оплату НДФЛ.

25.02.2017, 17:17

В договоре укажите раздельно стоимость продаваемой земли и дома. Стоимость земли в договоре можно указывать менее кадастровой, так как приобретена она до 01.01.2016 года.

Но так как срок владения имуществом менее 3 лет, нужно будет платить налог с суммы, превышающей 1 млн руб, либо можно уменьшить сумму дохода на сумму расходов, связанных с постройкой дома и приобретением земли (что наиболее выгодно).

25.02.2017, 17:41

По земле минимальный налог равен 273 тыс руб. (3 млн руб. - 900 тыс руб.=2 100 000*13%)

Если будете продавать дом за 11 млн руб-необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы на строительство, и тем самым уменьшить налог. Например, если предоставите документы на 1 млн руб. , налог 13% составит 1 300 000 руб.

25.02.2017, 18:03

Вы меня не совсем поняли. Дом продаю за 11000000. землю купил в 2015 г за 900000 т. р по дгп. кадастровая стоимость земли 3000000. св-во на дом получено в 2016 г. кадастр. Стоимость до ма 6000000. сколько надо заплатить налог. И как его уменьшить путем занижения суммы в дгп на ставку 0.7 и т.д.

25.02.2017, 17:33

Олег, вам придется платить налог с продажи,

вы сможете уменьшить сумму путем покупки другого жилья,

Схема расчёта, по которому взимается налог с продажи, едина для всех случаев и включает в себя такие условия:

Часть чистой прибыли в виде разницы суммы, которая была потрачена при приобретении дома и суммы, полученной от его продажи;

Тринадцать процентов от суммы продажи, если объект находился в собственности менее трёх лет или пяти по новым правилам;

При совладении взимается тринадцать процентов с каждого собственника. Процент отчисляется от размера доли каждого из них.

При этом налоговая служба учитывает только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи. Если же гражданин продаёт недостроенный дом с земельным участком, строительство которого началось менее трёх лет, а земля была в собственности больше этого срока, то по данным объектам недвижимости налог будет считываться отдельно.

Вот как то так.

25.02.2017, 17:37

Здравствуйте. А никак вы его не занизите. Как бы вам не хотелось. Или продавайте по кадастровой стоимости или ниже. Другого пути нет.

25.02.2017, 17:38

Так сколько надо уплатить налог.

25.02.2017, 17:48