Сочи, 10.08.2018, 14:37

Какой налог я должен заплатить при продаже участка и дома с кадастровой стоимостью в 6 000 000 рублей за 3 200 000 рублей?

Вопрос №14477318 из г. Калининград
опубликован 10.08.2018, 14:37
Я продаю участок, который в собственности более 5 лет и дом, который построен и зарегистрирован в 2016 г,кадастровая стоимость дома 6000000 млн, продаю его за 3200000, какой налог меня ждет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приобретено позднее начала 2016 года. При расчетах используется кадастровая стоимость. С даты приобретения прошло менее 5 лет.

70% кадастровой стоимости (4200000 р.) больше суммы продажи (3200000 р.). Для расчета дохода используется 70% (4200000 р.) кадастровой стоимости

Налоговый вычет (1000000 р.) не использовался. Доход равен 3200000 р. (4200000 р. (70% кадастровой стоимости) - 1000000 р. (налоговый вычет))

Налог равен 13% от дохода (3200000 р. * 0.13) - 416000 р.

10.08.2018, 14:40

Возможно ли указать стоимость участка, к примеру 2200000, а дома 1000000, все таки объект вновь построенный? Будет привязка к кадастровой стоимости?

10.08.2018, 14:47

У Вас объект после 01.01.2016 года построен и зарегистрирован. Высокая кадастровая стоимость. В любом случае от нее будет высчитываться налог, хоть 500.000 Вы укажете, от этого ничего не изменится. Налоговой базой будет выступать кадастровая стоимость, а не цена договора. Берут то, что больше по цене.

10.08.2018, 14:50