Москва, 26.02.2017, 12:21

Новое уведомление на налог за имущество - коэффициенты уже не совпадают с предыдущими?

Вопрос №12207374 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 12:21
Налоговая прислала новое уведомление на налог за имущество, назвав его коррекцией за 2015 год, коэффициент к налоговому периоду почему то 1, а не 0.2. Может ли так быть, если в собственности две доли в двух квартирах (2/3 и 1/2)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понижающий коэффициент 0.2 применяется в Московской области при учете налога за 2015, 0.4 будет за 2016 и т.д. У нас расчет по кадастровой стоимости. Грубо-у всех 0.2. И у меня был 0.2, оплатил, и тут в январе прислали коррекцию с коэффициентом 1. Единственное чем я отличаюсь от своих знакомых, у которых всё в порядке, тем что у меня доли в двух объектах. Суть вопроса: может ли количество объектов влиять на этот коэффициент?

26.02.2017, 14:48

Здравствуйте еще раз, Андрей! Я Вам только сейчас ответила на такой же аналогичный вопрос. Вопрос узкой специализации. Нужна прокурорская проверка законности, туда с жалобой обратитесь.

26.02.2017, 15:33

Может, права на доли могут возникать из разных правоустанавливающих документов, например, доля полученная по договору приватизации и доля по свидетельству о праве на наследство.

Может быть и в трех и в пяти квартирах. Закон не ограничивает в количестве, при этом все имущество можно иметь в долевой собственности. Доли и части юридически разные термины.

По сути в собственности две квартиры (собственность долевая)

26.02.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Суть вопроса не в количестве возможных собственностей, а в том, может ли в этом случае (две собственности) коэффициент к налоговому периоду, при расчете налога, быть не 0.2, а 1 (1 прислала налоговая).

26.02.2017, 13:06

Коэффициент 0.2 применяется с 2017 года, это понижающий коэффициент налоговой нагрузки при расчете налога на имущество от кадастровой стоимости. Почему вы хотите, чтобы его применили к платежам за 2015 год, ведь там расчет идет от инвентаризацией стоимости? Возможно указана 1, потому что это коэффициент к налоговому периоду, т.е. за весь 2015 год, а не за какие-то его месяцы, налоговая в этой графе может вообще ничего не писать, если за весь год перерасчет или указать 12/12. Важно, чтобы налоговая ставка за квартиру или жилой дом не превышала 0.1%, иначе это будет нарушением.

26.02.2017, 13:45

Понижающий коэффициент 0.2 применяется в Московской области при учете налога за 2015, 0.4 будет за 2016 и т.д. У нас расчет по кадастровой стоимости. Грубо-у всех 0.2. И у меня был 0.2, оплатил, и тут в январе прислали коррекцию с коэффициентом 1. Единственное чем я отличаюсь от своих знакомых, у которых всё в порядке, тем что у меня доли в двух объектах. Суть вопроса: может ли количество объектов влиять на этот коэффициент?

26.02.2017, 14:48

Здравствуйте еще раз, Андрей! Я Вам только сейчас ответила на такой же аналогичный вопрос. Вопрос узкой специализации. Нужна прокурорская проверка законности, туда с жалобой обратитесь.

26.02.2017, 15:33