Некорректное написание заявления на перенос отпуска вызывает затруднения в оформлении.

Вопрос №12207728 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2017, 13:56

Отпуск внеочередной. Помогите разобраться в ситуации. У работника по графику отпусков указана дата 01 августа 2017 г., недавно он написал заявление что хочет пойти в отпуск в марте это года на 3 дня, также от его руководителя отдела поступила служебная записка о переносе отпуска работника в связи с участием в конференции. Как в данной ситуации поступить? Дело в том что с работника который хочет пойти в отпуск я спрашиваю заявление о переносе части отпуска, но он отказывается его писать, получается у меня нет основания для издания приказа и внесения изменения в график отпусков, а так же получается что на основании его заявления " предоставить отпуск" я его не могу отправить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.124 ткрф.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
--только тогда можно перенести отпуск.

26.02.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга.

Служебная записка руководителя отдела, о переносе отпуска работника в связи с участием в конференции является основанием для переноса отпуска.

Но необходимо также заявление от работника.

26.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

26.02.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, заявление на перенос отпуска, работник должен написать.

Поскольку перенос возможен только с согласия работника, отсутствие от него заявления, можно рассматривать как то, что он не согласен с переносом.

26.02.2017, 14:17

Доброго времени суток! Заявление о переносе отпуска работник должен написать - если это по соглашению. Если же на основании записки - то не обязательно.

26.02.2017, 14:18

Если отпуск переносится, то работник должен написать заявление о переносе отпуска, но своим заявлением он уже выразил свою волю. Теперь решение остается за второй стороной - работодателем, согласиться или отказать.

26.02.2017, 14:19

Доброго времени суток, Ольга.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Лишь в указанных случаях можно перенести.

26.02.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Заявление работник должен написать на имя работодателя, Ольга. На основании него будет вынесен приказ (так проще обеим сторонам).

26.02.2017, 14:21

Если отпуск переносится, то работник должен написать заявление о переносе отпуска, а работодатель соответственно издает приказ о переносе.

26.02.2017, 14:35

Ст. 124 ТК РФ мне понятна, но все же не могу понять заявление работник должен написать о переносе отпуска?

26.02.2017, 14:14