Разделение оплаты по долям - что делать, когда один собственник не хочет платить?

Нас два собственника квартиры. Копится долг. Я плачу в меру возможностей. Второй собственник не желает платить. Как и где можно разделить оплату по долям.
Лучший ответ

Игорь! Вам нужно обратиться в суд и установить порядок оплаты коммунальных услуг. Также со второго собственника сможете взыскать его долю оплаты за последние три года, если платили больше, чем составляет ваша доля.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Для начала всем владельцам квартиры следует перевести её в долевую собственность (См. Каков порядок выделения доли в квартире?). Это особенно актуально, если жильё принадлежит супругам, поскольку по семейному законодательству всё нажитое в семье является совместной собственностью мужа и жены. Следовательно, первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.

Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.

После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:

- заявление о выделении отдельного счёта;

- свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности.

sovetnik.consultant.ru

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Игорь! Вам нужно обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о разделении лицевых счетов. Если вам придет отказ, то подавайте в суд.

Спасибо за грамотный ответ!