Москва, 28.02.2017, 13:05

Работодатель отказывается предоставить неполный рабочий день. Можно ли как то повлиять на него?

Вопрос №12218023 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 13:05
Работодатель отказывается предоставить неполный рабочий день. Можно ли как то повлиять на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемая Ольга

На основании чего он вам должен вам его предоставить?

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

28.02.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На основании того, что у меня двое детей до 14 лет!

28.02.2017, 13:25

Добрый день, уважаемая Ольга

Подайте письменно заявление работодателю, его отказ незаконен

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

28.02.2017, 13:26

День добрый, Ольга. Достаточно написать жалобу в трудовую инспекцию. Или в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

28.02.2017, 13:30

Добрый день, Ольга!

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если вы у работодателю обращались в устной форме и получили отказ, то вам нужно написать заявление обязательно в 2-экз. на вашем проставить входящий. По вашему заявлению он обязан перевести на не полное рабочее время. В случае отказа, пишите жалобу в инспекцию по труду.

28.02.2017, 13:33