Санкт-Петербург, 28.02.2017, 17:08

Необходимость отказа от наследства в случае нахождения в долгосрочной дальней командировке

Вопрос №12219596 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2017, 17:08
После смерти мамы осталась квартира. Наследников трое: я, мой брат и мой папа. Брат написал отказ в пользу отца. Я нахожусь в долгосрочной дальней командировке и не могу написать отказ лично. Прошло полгода. Мой отказ все равно необходим? Очень хлопотно оформлять его в консульстве и пересылать в Россию. Если это важно: в квартире прописано трое моих ннесовершеннолетних детей. По телефону связаться не могу. Заранее спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право отказа от наследства предусмотрено статьей 1157 ГК РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Уточните, пожалуйста, принимали ли Вы наследство? Обращались ли к нотариусу с соответствующим заявлением? Или фактически приняли наследство? В Вашей ситуации необходима личная консультация, чтобы не получилось так, что непринятая Вами доля "зависнет".

28.02.2017, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вне зависимости от того хлопотно это для вас или нет, но наследство должным образом не оформиться, если вы не изъявите Должным образом свое отношение к принятию наследства.

28.02.2017, 17:13

В данной ситуации оформить отказ от наследства уже не получится, поскольку это действие допускается только в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Теперь Вы считаетесь не принявшей наследство, и Ваша доля перешла другим наследникам. Если Вы не будете заявлять о принятии наследства, то всё так и останется, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

28.02.2017, 17:13

Я к нотариус не обращалась. Улетела через неделю после похорон. Прошло 6 месяцев. В Росси именя не было. Я думала, что если я в течении полугода не заявляю свои права на наследство, то я из очереди автоматикиввыбываети мою долю может ппринять папа.

28.02.2017, 17:23

"Я думала, что если я в течении полугода не заявляю свои права на наследство, то я из очереди автоматикиввыбываети мою долю может ппринять папа." - это не всегда так, нотариус может не оформить, пока вы не "объявитесь" - в конечном итоге если уже подошло время оформлять, то и писать на сайт не стоит - отцу достаточно обратиться к нотариусу и всё прояснится...

28.02.2017, 17:30