Уфа, 01.03.2017, 11:14

Как взыскать ущерб от виновника ДТП и что делать дальше?

Вопрос №12223563 из г. Уфа
опубликован 01.03.2017, 11:14
Ночью во дворе ударили автомобиль. Виновника нашел, передал все данные в ГИБДД, там сказали, что дело передано в суд. Вопрос в том, что мне делать дальше, как взыскать с виновника ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у виновника есть страховка ОСАГО, то обращаться нужно в страховую компанию виновника. Если нет - то придется обращаться в суд непосредственно с иском к виновнику ДТП на основании ст.1064 ГК РФ. А суд, который назначили - это суд административный за оставление места ДТП.

01.03.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам надо было оформить документы о ДТП, вызвать ГИБДД чтобы вам дали постановление и справку о ДТП. Получите данные документы, когда установят виновника ДТП обращайтесь в СК или в суд непосредственно на виновника ДТП.

01.03.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если у виновника на момент ДТП был полис ОСАГО-обращайтесь за выплатой в свою страховую, если полиса не было-проводите экспертизу, на которую приглашайте виновника, пишите претензию, потом в суд.

01.03.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ДПС вызвывал, есть только протокол в котором указано, что второй участник скрылся. Значит мне сейчас надо идти в ГАИ получать справку о ДТП?

01.03.2017, 11:37

Здравствуйте. Выдать справку о ДТП Вам обязаны были выдать сразу. Поскольку справка является подтверждением повреждений. Наличие которых может вызывать вопросы у других сотрудников ГИБДД в процессе Вашего движения по дорогам.

И сейчас Вы имеете право требовать от ГИБДД выдачи Вам документов, необходимых для предоставления в страховую компанию. Но, без решения суда по поводу того, что он скрылся, Вам имеют право в СК отложить момент выплаты. Потому что для СК - это основание для регресса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 12:36

Какой протокол вам выдали? Так как второй участник ДТП скрылся, после проведения административного расследования сотрудник ГИБДД вынесет постановление. Срок административного расследования максимум 2 месяца. После получения постановления получите справку о ДТП. Узнавайте у инспектора, когда он вынесет постановление или определение по делу. Только потом сможете обратиться в СК.

01.03.2017, 14:05