Как вернуть телевизор с вертикальными полосами на экране и оспорить акт технического освидетельствования в случае спора с продавцом?
Уважаемый Влад, г.Санкт-Петербург! Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: -безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; -соразмерного уменьшения покупной цены; -замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); -замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены. Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей" За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара. Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей" Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться: - как в рамках судебного процесса,; -так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ и ПРОДАВЦА. При НЕсоблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!! Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением: 1)О расторжении договора купли-продажи; 2)О возврате денежных средств уплаченных за товар; 3)О выплате неустойки; 4)О компенсации морального вреда. Желаю вам успехов Владимир Николаевич г.Уфа 17 февраля 2011г 08:48 уф.вр.(06:48 моск.)
Ув.Влад! готова подробно ответить на все! ваши вопросы и дать рекомендации как решить проблему. Пишите мне на мой эл.адрес.
С уважением, юрист по ЗПП г.С.Петербург Елена Брусникова
На ваш вопрос об экспертизе отвечу: продавец по договору купли-продажи первоначально проводит проверку качества товара. а не экспертизу.
проверка качества проводится только работниками авторизованных по данному бренду СЦ. мастера в основано проверяют в самих СЦ. и редко - выезжают на дом. они это делают исключительно когда проблемные потребители .
т.е. требуют особенно яро.
но если потребителя не согласен с результатами проверки качества, то он имеет право согласно п.5 ст 18 закона о зпп требовать проведения экспертизы.
экспертиза проводится в профессиональном экспертном учреждении по Уставу которого видом работы является проведение экспертизы.
У СЦ- вид работы - ремонт бытовой техники.
Экспертиза на дому не производится никогда!
только в специальных помещениях с использованием специального оборудования!
Вы при желании вправе присутствовать и при проверке качества и при проведении экспертизы.
Дефект вашего телевизора может быть плавающим, а может быть мастер при проверке слукавил.
Скажу однозначно- надо проводить экспертизу телевизора!
С уважением, юрист по ЗПП г.СПб Елена Брусникова