Ессентуки, 03.03.2017, 09:12

имеет ли право нотариус забрать у меня оригинал генеральной доверенности. При том, что она действующая.

Вопрос №12234652 из г. Краснодар
опубликован 03.03.2017, 09:12
Имеет ли право нотариус забрать у меня оригинал генеральной доверенности. При том, что она действующая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может забрать если лицо ее выдавшее подало заявление об отзыве данной доверенности. Если такого заявления не было, то нотариус не прав. Всего доброго.

03.03.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы ситуацию толком объясните. Кто вы, кто на Вас выписывал и оформлял генеральную доверенность? И почему вдруг нотариус решил ее у Вас отобрать. Он же не молчал, отбирая ее у Вас.

03.03.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нотариус не имеет права забирать у вас подлинник доверенности. За исключением того случая. Если доверенность отменена самим доверителем и имеется реестровая запись об отмене, с которой вас должны ознакомить.

03.03.2017, 14:00

Добрый день, Наталья!

Обращайтесь в нотариальную палату о правомерности действий нотариуса:

350000, город Краснодар, улица Янковского, 41.

Телефон приемной Президента нотариальной палаты

(861) 253-48-24.

Информацию о нотариусах, месте расположения их нотариальных контор

и телефонах, графике работы, об отсутствии и замещении нотариусов

можно получить по телефону:

(861) 251-21-49.

Информацию о нотариусах, уполномоченных на ведение

наследственных дел, можно получить по телефону:

(861) 251-21-52.

Электронная почта:

info@notariat.kuban.ru

palata.krasnodar@mail.ru

ГРАФИК РАБОТЫ:

Понедельник-Четверг: с 9:00 до 18:00;

Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00.

Пятница: с 9:00 до 17:00;

Перерыв на обед: с 12:00 до 13:00.

Выходные дни: Суббота, Воскресенье.

03.03.2017, 14:01

Тем более, нотариус обязан вам вернуть доверенность, поскольку удерживать ее у себя в документах он не имеет совершенно никакого права.

03.03.2017, 14:03

Теперь понятно. То есть ВЫ за маму по доверенности вступали в наследство, так как у мамы умер близкий родственник? Я правильно поняла? Тогда не должны были у Вас отбирать оригинал. Пожалуйтесь в нотариальную палату.

03.03.2017, 14:03

Моя мама оформила генеральную доверенность на меня еще в июне 2016 г на три года. Эта доверенность давала мне право на предоставление всех интересов моей мамы, в том числе вступать за нее в наследство, получать денежные средства и тд. Когда я вступала в наследство по завещанию, нотариус забрала у меня оригинал доверенности и дала копию. Я это заметила, когда пришла домой, Вернувшись к ней она мне сказала, а зачем вам доверенность, вы могли только в наследство вступить, Хотя в копии написано, что дает эта доверенность, а именно: представлять интересы в суде, вступать в наследство, переоформлять документы, получать денежные средства без ограничений и многое другое. Тем более эта доверенность является действующей.

03.03.2017, 10:15

Добрый день, уважаемая Наталья

Заберите у нотариуса оригинал, чтоб не оформлять повторно доверенность

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

03.03.2017, 10:18

Добрый день! Если мама доверенность не отзывала, действия нотариуса являются незаконными, подавайте жалобу в нотариальную палату Вашего субъекта

Удачи Вам и всего доброго!

03.03.2017, 10:19

Если мама ваша уже умерла, то эта доверенность утратила силу и нотариус должна была Ее у вас отозвать, в этом случае все правомерно, если мама жива, то нотариус не прав, жалуйтесь в палату, удачи вам.

03.03.2017, 10:19

Наталья, Ваша мама умерла. Со смертью ее доверенность свою силу потеряла. Она - недействительна с момента смерти Вашей мамы. Нотариус прав. Вашего доверителя уже нет.

03.03.2017, 11:37

Идите в нотариальную контору и требуйте вернуть вам подлинник доверенности. Нотариуса она не нужна, более того - данное нарушение ваших прав является показателем недобросовестной работы нотариуса.

03.03.2017, 14:01

Моя мама жива и доверенность не отзывала.

03.03.2017, 13:57