Сколько времени занимает рассмотрение иска о незаконном увольнении по сокращению штатов в суде? Относится ли приемный родитель 15-летнего ребенка к единственному кормильцу в семье?
Добрый день!
По общему правилу гражданские дела, в том числе трудовые споры, рассматриваются и разрешаются в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд (часть 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это значит, что до истечения двух месяцев судья должен вынести решение по трудовому спору.
Для отдельной категории трудовых споров – дела о восстановлении на работе установлен сокращенный срок разрешения трудового спора продолжительностью один месяц (часть 2 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Добрый день. Для судебных дел о восстановлении на работе установлен сокращенный срок разрешения трудового спора продолжительностью один месяц.
Статья 154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.