Москва, 03.03.2017, 19:51

Незаконный арест и судебное решение по долгу - как защититься и восстановить права?

Вопрос №12237902 из г. Москва
опубликован 03.03.2017, 19:51
В мае 2015 г. брала деньги в долг под расписку 327 т.р. Из них 309 т.р. я отдала, займодатель подал в суд и выиграл его, причем на сумму 3821462,13. Узнала я об этом только когда на мой счет был наложен арест. На момент написания расписки постоянной регистрации я нигде не имела, была временна зарегистрирована до октября 2015 г. С того момента там не проживаю. Судебное решение вынесено заочно. Повесток в суд я НЕ ПОЛУЧАЛА, телефонограмм тем более. (1.09 было рассмотрение и уже 7.09 заседание, письмо элементарно не успело бы вернуться, даже если оно было отправлено). Решение суда в течение 7 дней с момента вынесения, соответственно, я тоже не получала. Да и плюс ко всему бОльшую часть денег я отдала. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать? Идти с чекам к приставам? (Если да, то как мне это поможет?) Писать кассационную жалобу? Подавать встречный иск? (К сожалению, расписки у меня не сохранилось, но все оплаты ему я делала с карты на карту). Я на сегодняшний день не работаю, нахожусь в декретном отпуске. На карту, на которую наложен арест приходит единственный мой доход это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите: "1.09 было рассмотрение и уже 7.09 заседание" - не совсем понятно, о чём идёт речь.

У пристава узнавате информацию: какой суд вынес решение и номер дела. Подавайте заявление об отмене заочного решения - это самый эффективный сопособ защиты. В заявленние укажите о том, что НЕ извещались о судебном заседании; а также указывайте обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решение (отдали большую часть долга) с приложением подтверждающих документов (выписки банковские о перечислении ДС на счёт займодавца получите). После того как суд отменит заочное решение и назначит дату заседания, возьмите в суде определение об отзыве ИЛ и отнесёте его приставу.

03.03.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поход к приставам с чеками, вам точно не поможет. Вам нужно заочное решение суда отменять. Сделать самостоятельно это возможно, в порядке ст. 237-242 ГПК РФ, но крайне сложно. Советую вам обратиться к правозащитнику, который поможет вам ГРАМОТНО решить ваш вопрос.

03.03.2017, 19:57

Здравствуйте. Вам необходимо отменять решение суда и возобновлять производство по делу. В ходе рассмотрения иска, предъявите распечатку с карты.

03.03.2017, 20:20

С начала обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать заочное решение суда. Предоставьте им справку о том, что на данный счет зачисляются детские деньги, с этих сумм не производится взыскание. Получите в банке выписку с вашего карточного счета, где видно, что вы погашали сумму долга. В суде получите заочное решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.03.2017, 11:22

Пишите: "1.09 было рассмотрение и уже 7.09 заседание" - не совсем понятно, о чём идёт речь.

Речь идет о том, что судом заявление от истца принято к рассмотрению 22.08.2016, на 01.09.2016 г назначено рассмотрение. И уже на 07.09.2016 назначено судебное заседание.

Если подумать, что суд должным образом меня извещал, значит 01.09.2016 они отправили мне повестку (не известно по какому адресу) 1-2 дня на почтовый пересыл + 7 дней хранения на почте (Срок хранения судебных почтовых отправлений). Получается что как минимум 10-12 сентября должно было к ним вернуться уведомление от меня.

А могу ли я подавать об отмене заочного решения, ведь все сроки уже прошли. Решение вступило в законную силу 02.12.2016 г?

04.03.2017, 11:09

Здравствуйте, Екатерина! 7 дней хранения на почте не для этого случая. Согласно Правил хранения почтовой корреспонденции Почты РФ, срок хранения СУДЕБНЫХ уведомлений - 3 суток.

04.03.2017, 11:28

Здравствуйте Екатерина. Во-первых: вам необходимо получить в суде заочное решение на руки (если до настоящего времени не получали), ознакомиться с делом путем фотографирования. Во-вторых: после получения документов срочно обращаться к юристам. Это можно сделать и на сайте написав в личку или на электронную почту юриста. В-третьих восстановить сроки на обжалование или сразу готовить кассационную жалобу. После того как жалоба будет направлена, подойти к судебному приставу и написать заявление о снятии ареста и приостановлении исполнительного производства, в связи с обжалованием решения суда. Все документы подавайте только в письменном виде и составленные в 2-х экземплярах, т.к. один остается в организации куда подаете, второй с отметкой о принятии у вас.

04.03.2017, 11:29

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

(ч. 1 ст. 238 ГПК РФ)

Получайте НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО копию заочного решения, со следующего начнёт течь срок подачи заявления об отмене. Полагаю, его точно отменят и это есть НАИБОЛЕЕ ЭФФективный способ защиты Ваших прав в описанном случае.

Не нужно делать так как Вам советует юрист Титова, при всём уважении к ней. Если сделаете тк, как она советуют, то не факт, что Вам срок восстановят на апелляцию, во-первых. Во-вторых, весьма сомнительно, что апелляционная инстанция учтёт имеющиеся у Вас доказательства, а не сошлётся на то, что следовало их предъявлять в суд первой инстанции. В-третьих, никакое обжалование судебного решения, вступившего в законную силу, не является основанием приостанавливать исполнительное производство. Это абсолютно точно, поверьте мне. Если не отмените сейчас заочное решение, то исполнительное производство будет идти в отношении Вас полным ходом без всякого приостановления. .

04.03.2017, 12:38