Москва, 03.03.2017, 22:28

Организация не предоставила уведомление о сокращении временному сотруднику при ликвидации - Что делать и какие права есть?

Вопрос №12238512 из г. Сыктывкар
опубликован 03.03.2017, 22:28
Я на госслужбу замещаю временную вакансию (срочный контракт до выхода основного сотрудника из декрета, который состоится через год-два). Нашу организацию ликвидируют, при этом мне не выдали уведомление о сокращении. На мой вопрос где мое уведомление мне ответили, что со мной будут разрывать досрочно контракт в связи с выходом основного сотрудника, при том, что она выходить не собирается. На сообщение о том, что я выяснила, что сотрудница не собирается выходить, мне ответили, что "она перейдёт вместе с нами в другую организацию, мы же не будем её сокращать". Насколько мне известно, при ликвидации сокращаются все, даже декретницы. Также меня уверяли, что мне нечего боятся и мне будет предложена другая должность (нижестоящая) после ликвидации, на вопрос о том, почему они сейчас мне её не предлагают, мне ответили, что сейчас такой вакансии у них нет (хотя есть информация о расширении штата в новой организации). Ещё, наверняка, необходимо отметить деталь об уведомлении: мне его предоставили, но без подписи начальника, сославшись на его забывчивость, после того, как я подписала оба экземпляра (то есть я всё же ознакомилась), оба экземпляра были отданы якобы на подпись начальству, там они и канули. Мне сказали, что подписанные мною уведомления будут уничтожены. Насколько правомерно НЕвручение уведомления временному сотруднику в связи с ликвидацией? Как себя вести, на что ссылаться, когда со мной будут расторгать контракт досрочно? Какие у меня шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ликвидация организации с правопреемством (присоединение или слияние), то это не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, за исключением случаев когда реорганизация сопровождается сокращением штата или численности работников.. Вы работаете на должности, которую сократить нельзя, а потому никаких уведомлений вам вообще не должны давать. Если же имеет место ликвидация организации без правопреемства, то увольняются все работники в связи с ликвидацией, а не сокращением и в этом случая уведомляются об этом все. А вот подписывать уведомление никем не подписанное вы не обязаны были, поскольку без подписи руководителя или уполномоченного им лица это "бумажка", а не документ.

А с вами договор легко может быть расторгнут в связи с окончанием срока договора, стоит только основному работнику выйти на работу хотя бы на один день до ликвидации Ст. 79 ТК РФ.

04.03.2017, 15:28

Благодарю за ответ! Выяснилось, что декретницы получили уведомления. С ними будет расторгнут контракт, но предложено место в новой конторе.

Если бы я затребовала подпись руководителя, то её бы всё равно не поставили, - по-моему, это был запланированный ход. Я бы в любом случае осталась без уведомления. Насколько уместны мои претензии к тому, что уведомление мне не выдали?

04.03.2017, 16:16

В этом случае работодатель нарушил бы трудовое законодательство, поскольку уведомить работника о предстоящем увольнении и в связи с ликвидацией, и в связи с сокращением он обязан именно не менее чем за два месяца. Ст. 180 ТК РФ. В противном случае увольнение незаконно и его можно оспорить в суде. Если все же организация ликвидируется то вам должны предоставить все гарантии и компенсации предусмотренные Ст. 178 ТК РФ. А оформят вас в другую организацию или нет, никто гарантировать не может. Работодатель не обязан этого делать.

04.03.2017, 16:24