Вопросы о признании договора аренды нежилого помещения и возможность освобождения от оплаты арендной платы
Заключила срочный договор аренды нежилого помещения на 2011 г. в торговом центре. В конце января уволился продавец, выручки за январь не было. Образовался за январь долг по аренде. В февраля я решила продать этот бизнес, т.е. погасив долг по аренде, расторгнуть договор аренды, а покупатель бизнеса сам заключает договор аренды (имущество остается на месте, не нужно его не куда вывозить). Февраль близится к концу, бизнес мой пока не продан, а арендная плата начисляется (хотя там ни кто не работает). Я понимаю, что мне нужно будет заплатить аренду и за январь, и за февраль. Но дело в том, что когда администрация торгового центра звонила мне и спрашивала, когда я закрою долг по аренде, я сообщила, что жду покупателя, с вырученной суммы я буду погашать долг. На что они мне ответили, что с новым арендатором договор аренды они не будут заключать, т.к на том месте они хотят строить эскалатор и им там не кто не нужен. Вопросы: 1) если администрации было известно заранее о том, что на том месте они поставят эскалатор в 2011 г. (когда еще будет действовать договор аренды), могу ли я обратиться в арбитражный суд о признании договора аренды не действительным. Ведь зная такие обстоятельства, я не заключила бы договор аренды на пару месяцев. 2) какова судебная практика в таких вопросах, есть шанс на положительное решение судьи? 3) в случае если суд признает сделку не действительной, то арендную плату за январь, февраль платить мне не придется? Спасибо.
Лучший ответ
Татьяна, я думаю так: в суде ваш арендодатель скажет, что на момент заключения договора аренды они еще не приняли решения о постройке эскалатора и эта идея у них пришла только что. и они осуществили бы ее после окончания действия договора с вами или предложили бы досрочно расторгнуть . В договоре аренды обычно предусматриваются условия и порядок досрочного расторжения договора.Так что вам надо задолженность оплатить.С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова