Как быть в такой ситуации.
Уважаемый Михаил, у Вас вполне нормальная практическая ситуация. В соответствии с п. 2 статьи 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до его заключения.
Арендная плата начисляется, как правило, с момента фактической передачи арендуемого помещения. С указанного момента арендатор имеет полное право относить на себестоимость затраты по пользованию (аренде) помещения.
Если договор заключен на срок не менее года и подлежит регистрации, то такие действия неправильные. Дело в том, что договор аренды, подлежащий регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 651 ГК РФ). Таким образом, фактическая передача до регистрации, не соответствует закону, поскольку арендные правоотношения не наступили. Расходы по уплате арендных платежей за этот период, арендатор не может включить в затраты в целях налогообложения.
С уважением,
В соответствии со статьей 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не предусмотрено законом. Таким образом, права и обязанности по договору подлежащему государственной регистрации, возникают у сторон договора с момента регистрации. В силу статьи 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.