LSN Messenger
Красногорск, 04.03.2017, 19:04

Продавец квартиры отказывается оформить договор о задатке при наличии одобренной ипотеки - правда или ложь, и как поступить?

Вопрос №12241441 из г. Москва
опубликован 04.03.2017, 19:04
Хочу купить квартиру по ипотеке, которую банк уже одобрил. Однако продавец продолжает искать покупателей, что меня возмутило (я собираю и оплачиваю документы). Предложил ему оформить договор о задатке. Он говорит, мол юр. силы иметь не будет, т.к. здесь третье лицо в виде банка. Мол он, если нарушит, то два задатка вернет, а если нам ипотеку в итоге не дадут - мы через суд все равно отсудим задаток. Правда это или нет? И как поступить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право заключить с ним договор об авансе, не о задатке. В договоре надо прописать условия. Согласно которым при несогласии банка аванс возвращается.

04.03.2017, 20:46

Здравствуйте Анатолий. Значит продавец что-то скрывает, либо документы на квартиру невпорядке. Он прекрасно понимает, что если на покупку идут кредитные средства, банк будет возможно проверять все досканально и возможно предложит провести сделку через банковскую ячейку, т.к. он заинтересован в безопасности сделки. А вы не хотите воспользоваться услугами юриста?

04.03.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал не об этом.

В квартире незаконная переделка, но не серьезная, дверь перенесена в спальне из одного места в другое. Просьба отвечать по существу. Можно или нет оформить задаток.

04.03.2017, 20:41

Неузаконненная перепланировка существенной роли не играет. Можно заключить договор аванса (не задатка), или предварительный договор. Но это не даст вам гарантий. Что он не будет пытаться продавать свою квартиру.

04.03.2017, 20:48

Аванс я давать не стану. Вы должны понимать разницу между авансом и задатком.

04.03.2017, 20:50

Я должна понимать и понимаю разницу. Вам разъяснять не стану. По своей правовой природе это аванс. Вы не сможете отсудить его в двойном размере, поскольку судом он будет признан именно авансом.

Прошу быть повежливее.

04.03.2017, 20:54