Вопрос о налогообложении при покупке квартиры в ипотеке после развода - считаются ли три года с момента покупки или с момента вступления в силу решения суда?

Вопрос №12246261 из г. Москва
опубликован 06.03.2017, 02:31
Вопрос такой: более 3 лет назад была приобретена квартира в ипотеке, в свидетельстве о гос. регистрации права числюсь я. 2 года назад я развелся, в том же тех паспорте дописали основание определение суда такое то от 2015 года. Вопрос: три года считается для того, чтобы не платить налоги именно с покупки же, а не с вступления в силу решения суда, так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Николай,

А основанием для чего послужило это определение суда? (о чем оно?)

При приобретении квартиры Вы изначально значились единственным собственником?

06.03.2017, 03:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В определении указано, что квартира за мной, дача за супругой бывшей. Раздел имущества. В первоначальном свидетельстве я субъект права, но в том же тех паспорте дописывали про определение суда.

06.03.2017, 03:35

Уточнение понятно, - это лишь т. н. "сведения об отсутствии прав супруги на совместно нажитое имущество".

Вас интересует вопрос, с какого момента отсчитывается срок трех-летнего владения, верно? - с момента регистрации права собственности. Это определение от 2015 года значения не имеет.

06.03.2017, 03:40

Решением суда лишь разделено совместное имущество супругов. Право собственности возникло ранее. А тех. паспорт вообще не имеет к данному вопросу никакого отношения. Срок владения отсчитывайте с момента приобретения квартиры у продавца.

06.03.2017, 03:48

Квартира в браке была приобретена.

06.03.2017, 03:37

Да, да, я поняла. Ответила выше.

Уточнение понятно, - это лишь т. н. "сведения об отсутствии прав супруги на совместно нажитое имущество".

Вас интересует вопрос, с какого момента отсчитывается срок трех-летнего владения, верно? - с момента регистрации права собственности. Это определение от 2015 года значения не имеет.

06.03.2017, 03:44

Вот именно с момента приобретения квартиры по договору купли-продажи, регистрации права собственности и отсчитывается 3-х летний срок. Суд своим решением лишь разделил совместное имущество супругов, оставив в Вашей собственности квартиру, а супруге дачу. Но для налогообложения, НДФЛ имеет значение первоначальный момент возникновения права собственности на объект недвижимости. С момента государственной регистрации права, когда Вы купили в браке квартиру с использованием кредита (ипотеки) и следует отсчитывать 3-х летний срок владения.

06.03.2017, 03:46

Здравствуйте, согласно действующего законодательства срок владения считается с момента получения права собственности, так что Ваш срок владения квартирой уже более 3-х лет.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

06.03.2017, 08:56