Казань, 06.03.2017, 11:53

Возмещение транспортных расходов в трудовом договоре - права и меры принуждения

Вопрос №12247620 из г. Казань
опубликован 06.03.2017, 11:53
В трудовом договоре прописан пункт о возмещении мне транспортных расходов с 1.02.17,уволилась 22.02.17,должен ли работодатель возместить мне эти расходы и если да,но он это не сделал, то куда нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала к самому работодателю для решения вопроса в добровольном порядке но только письменно это делайте если нет то тогда идете в комиссию по трудовым спорам и также просите разобраться с возникшей ситуацией также письменно ну и если вам не помогли и там то тогда суд.

06.03.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, обязан, поскольку это указано в договоре и при наличии у Вас подтверждающих документов (счета, акты сверки, квитанции и т.п.). Обратитесь к работодателю с досудебной претензией о возмещении Вам транспортных расходов согласно прилагаемой калькуляции, а при отказе обратитесь с иском в суд.

06.03.2017, 12:00

Какие должны быть подтверждающие документы. Под транспортными расходами имелось ввиду использование личного автомобиля. И будет ли в данном случае доказательством этого электронное письмо от руководителя с данными цифрами?

06.03.2017, 12:21

Да конечно если письмо отправлено с корпоративной почты! Калькуляция амортизации ТС, расходы на бензин, запчасти только нужны чеки.

06.03.2017, 12:34

Приказ руководителя; Путевые листы; чеки на приобретение ГСМ.

В Определении ВАС РФ от 29.01.2009 г. №ВАС-495/09 судьями сделан вывод, что компенсация расходов возмещает затраты по эксплуатации легкового автомобиля: сумму износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт. Таким образом, в размерах компенсации, установленных законодательством, уже учтено возмещение полного объема возникающих в процессе эксплуатации затрат. Такой позиции придерживается Минфин РФ (Письмо от 23.09.2013 г. №03-03-06/1/39239) и УФНС РФ по г. Москве (Письмо от 22.02.2007 г. №20-12/016776).

www.garant.ru

06.03.2017, 12:37