Как уволиться без отработки после длительного стажа в компании и неудачной адаптации в новой роли?

Вопрос №12247659 из г. Архангельск
опубликован 06.03.2017, 11:39
Хочу уволиться с работы без двух недельной отработки, сегодня пришлость сесть на больничьный так как эмоционально не могу находиться на работе. В комнании в которой работаю уже почти 4 года,3 года отработала продавцом, отучилась на товароведа, в должности пол года. Новый коллектив меня не воспринял как начальника и не во что не ставит, гнобят и давят на меня со всех сторон. Вышестоящие начальство не принемает ни каких действий в мою пользу. Подскажите пожалуйста как поступить в таком случае и как уволиться без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон обязывает работника при желании уволиться предупредить работодателя о своём желании расторгнуть договор не менее чем за две недели. Это можно сделать в любое время, в том числе и по время болезни. Главное чтобы день увольнения, указанный в заявлении был определён конкретно без всяких предлогов "с" и отличался от даты передачи его работодателю не менее чем на 14 календарных дней. Дни нетрудоспособности этот срок не продлевают. Увольнение возможно и в период нетрудоспособности. Больничный оплатят уже после увольнения. Ст. 80 ТК РФ.

06.03.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Людмила Николаевна, я думаю, что если Вы поговорите по душам с работодателем, он может пойти Вам на встречу. Ведь только от него это зависит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

06.03.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Людмила Николаевна!

Вам необходимо в соответствии с ст.78 ТК РФ расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (это можно сделать в любое время) либо написать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТКРФ) и на положенные для отработки 2 недели уйти на больничный либо в отпуск.

Удачи!.

06.03.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Отработка и не нужна, достаточно подать заявление за 14 календарных дней до увольнения. Дни больничного также входят в эти дни так называемой "отработки"

Удачи Вам и всего доброго!

06.03.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете уволиться не выходя с больничного, также написав заявление за 2 недели. Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, например, заказным письмом.

06.03.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уже говорили. Они не увольняют с работы, уговаривают остаться, просят подумать и до выше стоящих моё заявление не доходит (У них в компании очень всё туго с работниками на данных вакансиях.

06.03.2017, 11:59

Здравствуйте, Людмила Николаевна! В конечном итоге Вам решать, оставаться или увольняться. А так - Вам достаточно для увольнения предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, лучше отдать заявление под роспись в Вашем экземпляре, либо направить им его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

06.03.2017, 12:01

Если вы окончательно решили уволиться и подали заявление в соответствии с требованиями закона, то не имеет значения, какое мнение на этот счёт имеет руководство. Его усмотрения не требуется. В день увольнения работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдан расчёт и трудовая книжка. Ст. 84.1 ТК РФ. На следующий день вне зависимости от поведения работодателя вы имеете право прекратить работу. Трудовую книжку и расчёт уже можно будет получить через суд. Главное, если работодатель не оформил увольнение должным образом, не продолжать работать, а требования оформления увольнения. В противном случае ваше заявление потеряет силу и трудовые отношения будут продолжены. Придётся все начинать снова.

06.03.2017, 12:29

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034