LSN Messenger
Калуга, 06.03.2017, 13:30

Как исправить испорченную кредитную историю после получения кредитов на мой паспорт без моего ведома?

Вопрос №12248293 из г. Калуга
опубликован 06.03.2017, 13:30
В 2012 г.моя двоюродная сестра набрала 5 кредитов на мой паспорт. Был суд, примирение. Но спустя несколько лет я узнала, что один из кредитов не погашен полностью. И долг растет. Что можно сделать? Кредитная история моя испорчена, ни один банк мне теперь не дает кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На Ваш паспорт - то есть Вы для неё взяли кредиты, так? Один из кредитов остался в рамках мирового соглашения? Придется погашать, а кредитная история, увы, испорчена, с этим Вы уже ничего не поделаете. Если же по данному кредиту банк в суд ещё не обращался - ничего не платите, срок исковой давности уже истёк

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.03.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают). Реструктуризация – это не вариант, сумма долга только возрастет.

06.03.2017, 13:44

Паспорт она украла, вырезала мою фотографию, вставила свою и набрала кредиты.

06.03.2017, 14:11

Здравствуйте, Елена

Восстановить кредитную историю очень сложно. И даже через суд нет гарантий.

Когда было примирение по уголовному делу с сестрой?

Вам только в реале хороший юрист сможет помочь

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.03.2017, 14:13

Вот так дела. Она совершила преступление, Вы в полицию заявить не желаете? В таком случае Вы тем более не обязаны выплачивать кредиты, оформленные мошенническим путем.

06.03.2017, 14:15

Здравствуйте еще раз, Елена! Так это же другое дело, здесь в ее действиях налицо состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ (мошенничество), а также подделка паспорта. Пишите заявление в полицию на нее, будет проведена проверка и я уверена, возбуждено уголовное дело. После приговора суда в отношении нее можете обращаться в суд с иском и признании кредитного договора недействительным. Затем, на основании этого же приговора обратитесь письменно Бюро кредитных историй (БКИ) для корректировки сведений о ВАшей кредитной истории.

06.03.2017, 14:15

Суд был. Примирительный. Т.к банки выдали документы полиции, что заложности погашены. Но как оказалось, что не все полностью закрыты и погашены. И страшно подумать какие там уже долги..

06.03.2017, 14:25

Елена! Так по этому то эпизоду преступной деятельности ее не привлекали к уголовной ответственности. Его нет в приговоре, даже "примирительном", как Вы называете. Надо заново обращаться в полицию, иначе Вы не сможете признать договор недействительным.

06.03.2017, 14:35