Действительность рукописных расписок при подаче заявления в суд о взыскании денег в долг

Давал деньги в долг. Есть рукописные расписки. Будут ли они действительны при подаче заявления в суд о взыскании этих денежных средств?
Лучший ответ

Если расписки написаны лицом которому дали денег, то будут действительны. Вопрос в другом есть ли у него эти деньги и сможет отдать?

Добрый день! Все зависит то содержания данных расписок и как подтверждается факт передачи в дог денежных средств. В общем нужно смотреть Ваши расписки, чтобы говорить о перспективах.